Новости
27.08.2025,
в 12:45
76
Компания Илона МАСКА SpaceX провела успешный испытательный полет своей новейшей ракеты Starship, прервав череду неудач, пишет Би-би-си.
Самая большая и мощная ракета в мире стартовала с испытательного полигона в Техасе вскоре после 18:30 по местному времени (01:30 мск).
С самого начала испытательного полета все шло обнадеживающе. Все 33 двигателя первой ступени были запущены, и примерно через семь минут она отделилась от корабля и упала в Мексиканский залив.
Starship продолжил подъем, достигнув максимальной высоты в 200 км над Землей, а затем совершил облет планеты. Продолжительность полета составила 60 минут.
На одном из этапов, как казалось, произошел взрыв частей двигателя, а боковые закрылки ракеты загорелись и начали раскачиваться из стороны в сторону.
В SpaceX заявили, что это произошло, поскольку ракета намеренно была подвергнута нагрузкам для проверки пределов ее возможностей.
«Отличная работа команды SpaceX!!» — написал в соцсети X глава компании Илон Маск.
Он встретил этот успех особенно тепло после того, как три запуска Starship в этом году завершились неудачей, а в июне ракета взорвалась прямо на стартовой площадке.
Starship — самая крупная и мощная ракета, созданная на сегодняшний день. Она состоит из ускорителя под названием Super Heavy и космического корабля Starship.
Компания SpaceX разрабатывает Starship как многоразовую транспортную систему, способную доставлять людей на Луну и Марс.
Первая версия ракеты совершила пять успешных запусков, но все попытки запустить новейшую версию Starship заканчивались взрывами.
В марте ракета, стартовавшая из Техаса, взорвалась, осыпав своими обломками Багамские острова и даже архипелаг Тёркс и Кайкос в Карибском море.
Тем не менее, SpaceX тогда удалось выполнить маневр «палочки для еды» (chopstick maneuver), поймав первую ступень ракеты при возвращении на Землю с помощью механических «рук».
В июне ракета Starship взорвалась прямо на стартовой площадке в Техасе во время подготовки к испытательному полету. В SpaceX заявили, что во время подготовки к испытанию Starship «столкнулся с серьезной аномалией».
Для NASA Starship — тоже крайне важный проект. Агентство заключило контракт со SpaceX на использование модифицированной версии корабля для высадки людей на Луну в рамках программы Artemis в 2027 году, однако большинство экспертов полагает, что эти сроки почти наверняка сдвинутся.
Маск хочет сертифицировать Starship для полетов с людьми уже в следующем году, также он заявлял о начале беспилотных миссий на Марс в течение следующих 12 месяцев.
Девиз SpaceX — «быстро ошибаться, быстро учиться». Вместо осторожного подхода компания всегда стремилась действовать быстро, и когда ракеты взрывались, заявляла, что это возможность собрать данные о работе систем.
Но после трех подряд неудач в этом году начали возникать вопросы о будущем SpaceX и о том, не уделяет ли Маск слишком много внимания американской политике.
Маск, самый богатый человек в мире, был одним из ключевых сторонников Дональда ТРАМПА в предвыборной кампании 2024 года, и до разрыва отношений в июне они оставались близкими союзниками.
Во вторник Starship вернулся на Землю в сильно поврежденном состоянии, но этот запуск стал большим шагом для компании, которой необходимо доказать, что она способна безопасно и надежно доставлять людей на Луну.
Фото: RONALDO SCHEMIDT/AFP via Getty Images.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
25.08.2025,
16:32
27.08.2025,
18:00
22.08.2025,
15:00
26.08.2025,
10:57
25.08.2025,
09:00
Реклама
Реклама