Как павлодарский журналист делает историю города

Люди Q

28.10.2025,

  в 12:00

329

Мы решили больше рассказывать о тех, кто действительно делает нашу жизнь ярче и красивее, потому что кузаировых и биволов уже сильный перебор

Накануне Дня Республики в Павлодаре отметили 120-летие старейшего культового сооружения региона – мечети Ақ мешіт, построенной на средства купца второй гильдии Абдул-Фаттаха РАМАЗАНОВА. Из Москвы на торжества приехал правнук купца, физик-кибернетик Рустем РАМАЗАНОВ, который еще несколько месяцев назад даже не подозревал – потомком какого человека является. А узнал он это из документально-биографического фильма «Тайны Павлодара: истории вне времени», снятого по собственной инициативе павлодарским журналистом Салауатом Темирболат-улы.

Когда-то Рамазанов, построивший самые красивые здания в Павлодаре, был душой города. В его доме собирались учёные-путешественники, артисты, влиятельные чиновники, пела Майра ШАМСУТДИНОВА, другие местные и приезжие звёзды. А на праздник Ораза айт раздавалась помощь нуждающимся.

Салауат тоже — душа города. Несколько лет назад он организовал в Павлодаре… международный кинофестиваль короткометражного игрового кино и документальных фильмов ERTIS CINEMA. Будучи региональным собкором «Хабара», Салауат 10 лет являлся членом жюри международных кинофестивалей документального и короткометражного кино в России и Болгарии. Каждый год возил на них кого-то из Казахстана, вот и убедил бывшего в то время акимом области Болата БАКАУОВА провести фестиваль в Павлодаре. Председатель жюри, глава Союза кинематографистов Казахстана Ермек ТУРСУНОВ, на открытии рассказал, как долго не верил своим ушам. Международный кинофестиваль? В Павлодаре? Сами организовали? В жюри также вошли такие знаменитости, как народный артист СССР Асанали АШИМОВ, народный артист РФ кинорежиссер Владимир ХОТИНЕНКО, кинодраматург, кинорежиссер Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ, декан факультета театра, кино и ТВ КазНУИ Талгат ТАЙШАНОВ и известный киноактер Фархат АБДРАИМОВ. Всего на тот фестиваль было прислано и отсмотрено 207 картин, из которых оргкомитет, отсидевший за экранами 50 часов, отобрал 99 фильмов из 21 страны: помимо государств СНГ были Иран, Ирак, Франция, Испания, Англия, Австралия, Индия, Болгария, Израиль, Сербия, Босния и Герцеговина и Египет. Увы, продолжения не последовало – Бакауова незаконно осудили, на землю пришел коронавирус…

А Салауат, уйдя с «Хабара», по крупицам собирает неизвестные исторические сведения, возрождает забытые имена. Чтобы найти разрозненную информацию о купце Рамазанове и связанной с ним истории Павлодара, наш удивительный коллега за три года проехал сотни километров, добравшись даже до сибирско-татарского города Ялуторовска, что в нынешней Тюменской области, откуда был родом Рамазанов. Он изучил несколько тысяч архивных документов, опросил более пятисот человек – представителей татарской диаспоры Казахстана и России, старожилов Павлодара. И, самое удивительное – нашёл доказательства, что сыновьям купца удалось выжить. А ведь всё это время считалось, что его дети в Узбекистане погибли.

Дальше Салауату помогали уже какие-то неведомые силы. Когда до юбилея мечети оставалась неделя, вдруг нашелся старинный Коран семьи Абдул-Фаттаха Рамазанова, две книги «Тафсир», в которых содержатся толкования святых писаний, изданные в Казани в 1898 и 1899 годах, личные печати купца Рамазанова и его приказчика Кучукова, старинная научная энциклопедия. Огромный интерес представляет и старинный фотоальбом с 35 фотографиями именитых павлодарцев прошлого, о которых информация в архивах имеется, а как они выглядели — до сих пор никто не знал.

— Это, наверное, уже какие-то знаки, что нам надо дальше искать, изучать судьбы других людей, пострадавших в годы большевистского террора, политических репрессий, восстанавливать справедливость, — говорит Салауат.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!