В Петропавловске кухонных бойцов начали отправлять на общественные работы

Шалап

10.09.2025,

  в 18:00

220

С начала года за нарушения в сфере семейно-бытовых отношений к ответственности привлечено 869 горожан

Специализированным судом по административным правонарушениям Петропавловска рассмотрено дело о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений. Признанного виновным горожанина направили на общественные работы сроком на 20 часов.

Но поработать метлой на городских улицах – не единственное «испытание», которое предстоит выдержать нарушителю. По ходатайству полиции установлены особые требования к его поведению: в течение полугода мужчине запрещено употреблять алкогольные напитки. Постановление вступило в законную силу и направлено для исполнения в акимат Петропавловска.

«После внесения изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях РК, вступивших в силу с сентября, в судебной практике впервые применена мера ответственности в виде общественных работ», — сообщили в пресс-службе суда СКО.

По данным полиции, в Петропавловске с начала года за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности привлечено 869 человек, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2024 года. На профилактический учет поставлено свыше одной тысячи нарушителей. В отношении этих горожан вынесены защитные предписания, установлены особые требования, за нарушение которых наказание понесли более 380 человек.

— При установлении особых требований к поведению нарушителей в сфере семейно-бытовых отношений суд также вправе установить меры по оказанию психологической помощи, — сообщила начальник отделения по борьбе с семейно-бытовым насилием отдела местной полицейской службы управления полиции Петропавловска Асем ИЛЬЯСОВА. — При направлении материалов в суд участковые инспекторы полиции направляют такие ходатайства. Всего с начала года установлены меры психологической помощи 12 правонарушителям.

Ильясова добавила, что с мая этого года в Петропавловске действует «Центр поддержки семьи» акимата города, куда направлено три семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Центром поддержки оказывается юридическая психологическая, медицинская помощь жертвам бытового насилия.

На телефон доверия отделения по борьбе с семейно-бытовым насилием за консультацией обратилась 28 женщин. Из них после бесед с полицейскими 19 – написали заявления. Семейные дебоширы привлечены к административной ответственности.

Фото: РСК СКО.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!