Демократия в Иране – идеальный сценарий для Казахстана

Не дейді-ей

04.03.2026,

  в 17:00

361

Обзор казахской прессы

“Неожиданный поворот стратегии ТРАМПА по «нанесению ударов по штабам» в отношении Ирана и ожесточённое сопротивление Ирана стали началом нового «цунами» в мировой политике. Влияние этой войны на Казахстан может быть не просто «косвенным», а прямым и весьма тяжёлым”, рассуждает в сети Өмір ШЫНЫБЕКҰЛЫ (общественник, почётный работник образования РК).

Он выделяет следующие вызовы:

1. Первый удар для Казахстана придётся на экономику:

Рост цен на нефть может выглядеть положительно для бюджета, однако глобальная инфляция и удорожание логистики сведут эту выгоду к нулю.

В последние годы Казахстан активно развивал «Средний коридор» (Транскаспийский маршрут), обходящий Россию, а также выход к Персидскому заливу через Иран. Война в Иране может превратить эти маршруты в «мёртвую точку» и вновь сделать нас зависимыми исключительно от северного направления (России).

2. Конец «многовекторности»

На протяжении долгого времени Казахстан поддерживал сбалансированные отношения как с США, так и с Ираном (как соседом по Каспию). Поражение Ирана или затяжной хаос внутри страны могут привести к усилению влияния России и Китая в регионе. Если США и Израиль превратят Иран в «постоянную зону войны», южная граница Центральной Азии станет очагом нестабильности. Это потребует от Казахстана кратного увеличения оборонных расходов.

3. Религиозная и идеологическая угроза

Иран – важный идеологический центр исламского мира. Падение Исламской Республики или перерастание кризиса в гражданскую войну может спровоцировать активизацию радикальных групп в регионе. Если возникнет поток беженцев из Ирана через Афганистан и Центральную Азию, это создаст серьёзную нагрузку на нашу внутреннюю безопасность и социальную стабильность.

4. Приход шаха Пехлеви мог бы открыть для Казахстана новые возможности

Если Иран превратится в «новую Испанию» – светское и демократическое государство, Казахстан получит мощного партнёра для свободной торговли через Каспий.

Однако это лишь идеальный сценарий. Предшествующие ему кровопролитие и разрушения могут превзойти любую возможную выгоду.

«В целом, война в Иране ставит Казахстан перед крайне сложным выбором. Для нас превращение Ирана во «вторую Украину» равнозначно геополитическому тупику. Казахстанская дипломатия теперь будет вынуждена искать не новый формат «многовекторности», а новый формат «выживания». Если «4-5-недельный» план Трампа потерпит неудачу так же, как «трёхдневный» план России, Центральная Азия может столкнуться с многолетней экономической депрессией и кризисом безопасности», – пишет он.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения авторов и не является позицией Hronika.kz.

Фото: © AP Photo / Vahid Salemi.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!