Бездарная работа актюбинских полицейских и прокуроров привела к бардаку в уголовном деле

Қайтейік енді

20.03.2026,

  в 13:30

617

Прокуроры и полиция широко закрывали глаза на очевидное

На прошлой неделе в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области присяжные заседатели оправдали водителя Рамазана ИНФУРОВА по делу о смертельном ДТП в Актюбинской области на трассе «Самара – Шымкент». Эта трагедия произошла в феврале 2023 года. Столкновение Mitsubishi Montero Sport и большегруза Volvo произошло в Айтекебийском районе. ДТП унесло жизни 4 человек, в том числе 3 детей.

Савина ЖАКСЫЛЫКОВА вместе с мужем и тремя детьми ехала со свадьбы родственников. На 938-м километре трассы Актобе – Шымкент фура, ехавшая по встречной полосе, начала обгонять КамАЗ и врезалась в Mitsubishi Montero Sport с семьёй Савины. От удара машина вылетела с трассы и перевернулась. Муж Савины умер сразу – его буквально по частям доставали из машины, а дети умирали у неё на глазах. «Скорая» приехала к месту аварии только через час. Всё это время дети лежали на земле. Полиция не позволяла проезжавшим мимо водителям отвезти их в больницу. Через несколько дней, придя в себя в больнице, Савина из соцсетей узнала, что виновницей ДТП считают её. Полицейские, комментируя трагедию, повесили всю вину на неё, якобы находившуюся за рулём автомобиля.

Потом целый год полиция расследовала это ДТП. Изначально полицейское следствие игнорировало доказательства невиновности Савины, пытаясь привлечь её к ответственности. Савину обвинили в превышении скорости и в том, что на её машине были летние шины. Полиция и прокуратура будто бы не замечали её доводов о невиновности. Во время расследования в полиции пропали показания свидетеля, утверждавшего, что виновата фура, выехавшая на обгон, который не смогла завершить, и столкнувшаяся с автомобилем, в котором ехала Савина с семьёй. Только после многочисленных жалоб эти показания были найдены. Их подтвердили также свидетели, ехавшие в автомобиле ВАЗ следом за машиной Савины.

Водителя фуры полиция доставила на медосвидетельствование только через семь часов после ДТП. Более того, освидетельствование проводила медсестра, не имевшая на это права. Но на всё это следствие и прокуратура упорно закрывали глаза. Полицейские предлагали Савине взять вину на себя, пообещав, что тогда дело будет сразу прекращено. В суде прокурор потребовал отправить Савину в тюрьму на 5 лет. Но Айтекебийский районный суд 26 марта 2024 года полностью оправдал Савину. Прокуроры и полицейские следователи получили звонкую оплеуху за то, что попытались отправить на нары невиновную.

Как установил суд, машина, за рулём которой была Савина, двигалась по своей полосе. Водитель Volvo FH выехал на встречную полосу с манёвром обгона на подъёме, когда ему была ограничена видимость, установил суд. Жаксылыкова, увидев опасность, экстренно применила торможение. Как было установлено в суде, после этого её машину занесло на встречную полосу.

Схема ДТП была составлена с нарушениями: в неё не был внесён водитель КамАЗа, который ехал впереди фуры. Водитель КамАЗа дал показания, что прицеп Volvo FH при столкновении находился на полосе, по которой ехала машина Савины, то есть на встречной полосе. Следствие игнорировало и показания двух других свидетелей, которые ехали за машиной Савины. Они говорили, что в момент ДТП водитель фуры не завершил свой манёвр обгона, и они вынужденно объехали прицеп автопоезда по обочине. Услышав звук удара, они развернулись, остановив свою машину возле КамАЗа, который остановился в нескольких метрах от покорёженного авто Жаксылыковой. На свидетелей во время расследования оказывалось давление.

Кроме того, было установлено, что на Volvo FH были летние шины – это подтвердили допрошенные в суде эксперты. Также в суде подтвердилось, что медицинское освидетельствование водителя фуры было проведено с нарушениями: его освидетельствовали только спустя семь часов, процедуру проводила медсестра, не имевшая на это права. Также в суде выяснилось, что заместитель начальника отдела полиции Айтекебийского района АЛДАБЕРГЕНОВ делал запрос по поводу шин на машине Жаксылыковой. В этом запросе полицейский, почему-то, исказил маркировочные данные шин. Из-за этого был получен ответ, что шины на машине Савины были летними, тогда как на самом деле было установлено, что они были всесезонными и на них можно было ездить зимой.

Водитель фуры оказался невиновен

После оправдания Савины Жаксылыковой полиция и прокуроры решили привлечь к ответственности водителя фуры – Рамазана Инфурова. Дело по нему начинали и прекращали 4 раза. На то, как следователи и прокуроры вели это дело, жаловались и защита Инфурова, и Жаксылыкова. В итоге Инфурова всё же признали подозреваемым в ДТП, и дело направили в суд.

Но 16 марта коллегия присяжных вынесла вердикт: «Вина подсудимого Инфурова в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть четырёх лиц и причинение вреда средней тяжести здоровью человека, не доказана». Суд признал Инфурова невиновным и полностью оправдал.

Прокуроры и полиция и тут допустили массу нарушений. Судья вынесла частное постановление, касающееся этих нарушений. Полиция, расследуя дело в отношении Инфурова, постоянно что-то недоделывала. Следователь вёл дело спустя рукава. Как сказано в постановлении суда, следователи и дознаватели фактически начали выполнять поручения прокурора только после того, как прокурор в четвёртый раз отменил прекращение уголовного дела против Инфурова – почти спустя год. «При этом из числа поручений прокурора были выполнены лишь отдельные действия, а остальные поручения оставались невыполненными в течение длительного времени», – указал суд.

После указания прокурора следователь почти через год заочно признал Инфурова подозреваемым, назначил судебно-медицинскую экспертизу в отношении Савины Жаксылыковой, Инфуров был допрошен в качестве подозреваемого, была наконец проведена очная ставка между одним из свидетелей ЗАЖУРИЛО и Инфуровым, уголовные дела в отношении Жаксылыковой и Инфурова были связаны между собой.

«Таким образом, по делу Инфурова фактически не проведено самостоятельное расследование», – сказано в частном постановлении суда. Как указано в постановлении суда, новые обстоятельства по делу не выяснены, доказательства, собранные против Жаксылыковой, впоследствии использовались против Инфурова. Судья Индира ИСМАИЛОВА отметила, что в материалах дела Инфурова приобщены материалы уголовного дела Жаксылыковой, и дело направлено в суд без проведения новых процессуальных действий.

Прокурор, не изучив материалы уголовного дела надлежащим образом, несмотря на наличие приобщённых материалов дела Жаксылыковой и протоколов допроса свидетеля и потерпевших, в своих постановлениях неоднократно повторял одни и те же поручения, включая действия, которые уже были выполнены следователем.

«…Это свидетельствует о формальном, поверхностном, небрежном отношении к исполнению своих прямых обязанностей… Данное обстоятельство свидетельствует о формальном подходе к расследованию и нарушении принципа всестороннего и объективного расследования… Фактическое игнорирование следователем и прокурором необходимости изучения всех материалов дела и проведения процессуальных действий, предусмотренных законом, приводит к нарушению прав участников уголовного судопроизводства и не обеспечивает полноту и объективность расследования», – сказано в постановлении судьи.

Областная прокуратура и департамент полиции намерены обжаловать этот приговор и сейчас готовят протесты в областной суд, надеясь отменить приговор Инфурову.

Фото: t.me/kozachkow.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!