Зерттеу
03.08.2025,
в 17:41
364
Министр транспорта Нурлан САУРАНБАЕВ на прошедшем на прошлой неделе брифинге попытался как мог объяснить – почему введенный после пятилетних мытарств в эксплуатацию 23-километровый участок автобана Павлодар-Астана в районе Бозшаколь нуждается в ремонте и потому бесплатный.
— Госзакупки объявляем, это ужас просто, выигрывают компании, которые не могут эту работу сделать, — сказал министр нечиновничьим языком. — Нам ограничили возможность влиять на это, и мы сталкиваемся с тем, что компания выполняет работы некачественно и с бесконечными судебными вопросами. В прошлом году в декабре эта работа в эксплуатацию была принята, несмотря на то, что есть замечания. Но с 2020 года по ней (этой дороге – О. В.) движение уже было, и, соответственно, пятилетний срок подошел и средний ремонт на 2025 – 2026 год заложили. Сейчас готовится тендерная документация для того, чтобы компанию выбрать. Будем надеяться, что конкурс выиграет достойная.
Ох уж этот автобан и эти проектировщики с подрядчиками. Напомним, решение о реконструкции 900-километровой трассы, соединяющей столицу с Павлодаром и Усть-Каменогорском, было принято 23 января 2013 года. Проект назвали коридором «Центр – Восток» и должны были закончить к международной выставке «ЭКСПО». В 2014 году состоялись тендеры и были определены подрядчики. Отправившись в том же году с журналистами в пресс-тур, бывший в то время заместителем председателя Комитета автодорог Минтранскома Улан АЛИПОВ объявил, что до конца 2016 года автотрасса Астана-Павлодар станет автобаном категории 1А с цементно–бетонным покрытием, рассчитанным на 13 тонн на ось, с шириной проезжей части 15 метров, шестиметровой разделительной полосой, обочиной в два с половиной метра и разрешенной скоростью 140 километров в час. Скандалы с подрядчиками начались сразу же. Один из основных — иранская фирма «Дена Рахсаз Контракшн», выиграв тендер по реконструкции трех крупных участков дороги на 47,3 миллиарда тенге, два года вместо строительства занималось окончательным разрушением трассы. Затем на место иранцев пришло отечественное АО «К-Дорстрой».
В 2023 году председатель КАД МИИР РК Толеген АБДУЛЛИН рассказал, что в Казахстане решили отказаться от строительства бетонных дорог. «Если в асфальте образовался дефект, его можно приехать и быстро устранить, то с бетоном иная ситуация, — пояснил сайту Абдуллин. — Да, бетон более долговечен, и в южных регионах он показывает себя неплохо, но на севере страны с ним возникает множество проблем. Главная – борьба с гололедицей в зимний период, плюс содержание бетонных дорог более затратно. Деньги, которые на это выделяются, не покрывают стоимости работ».
Действительно, еще в конце 2017 года, сразу после прокладки первых участков автобана «Центр – Восток», сюрпризом для властей стал жуткий гололед, который делал автобан зимой опасным для жизни.
— 70 процентов трассы сейчас — голимый лед, — жаловался мне тогда руководитель ГУ «Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области» Ермурат НУРХАНОВ. – Пескосоляную смесь на бетонку сыпать вообще противопоказано, она разрушает свойства бетона. Есть специальные реагенты, но они очень дорого стоят. Ориентировочно за сезон этих реагентов на нашу бетонку нужно больше чем на миллиард тенге. Не мы же проектировали, вы же понимаете. Бетонка в принципе сама по себе хорошая дорога, у нее и срок службы больше, и нагружаемость.
Бетонка, может, и хороша, да только не у нас. Это где-то на североамериканских «бетонках», уложенных еще в 60-х годах, покрытие ни разу не обновлялось. Срок службы бетонной дороги без капремонта – не менее 25 лет. Срок эксплуатации определен в 50 лет. Благодаря своей прочности, тамошние бетонные автобаны способны прекрасно выдерживать многотонные грузовые фуры на высоких скоростях. Бетонное покрытие обладает повышенной стойкостью к агрессивному воздействию окружающей среды, включая влагоустойчивость (это я про любимую нашими чиновниками отсылку к паводкам). Трудозатраты на текущие ремонты мизерные.
На павлодарской бетонке все не так. На положенном «К-Дорстрой» бетонном полотне в районе села Пограничник в 2019 году комиссия обнаружила сквозные трещины и бетон пришлось сдирать.
В 2024 году участок от Карасора до Экибастуза в сторону Астаны вдруг пошел бесконечными узорами, а в обратную сторону образовалась продольная трещина в несколько километров. Сломавшийся участок дороги, как сообщили в ответ на наш запрос в АО «НК «КазАвтоЖол», строило ТОО «Ақ-Жол». По данным Forbes Kazakhstan, за это компания получила 21 млрд тенге. «24 октября 2014 года между АО «НК «КазАвтоЖол» и ТОО «Ақ-Жол» был заключен договор на реконструкцию коридора Центр-Восток «Астана-Павлодар-Калбатау-Усть-Каменогорск», включающего участок автодороги «Кызылорда-Павлодар-Успенка-граница РФ» с км 1251 по км 1297, — сказано в ответе нацкомпании. — Работы выполнялись в строгом соответствии с проектной документацией, и после их завершения в полном объеме объект был введен в эксплуатацию в 2019 году. Однако в первый год после сдачи на цементно-бетонном покрытии появились трещины и просадки. Подрядная организация, в рамках гарантийных обязательств провела работы по устранению дефектов и полной санации трещин. В результате Филиалом было принято решение об увеличении гарантийного срока с 5 до 6 лет. Во время весеннего осмотра качества данного участка автодороги было выявлено 54 дефекта (трещины, шелушение бетона, дефекты опор освещения, провисание СИП-кабеля, просадки, трещины, ямочность асфальтобетонного покрытия на развязках и т.д.).»
12 июня этого года в нескольких километрах от Экибастуза на 1265-м километре автобана бетонка вздыбилась и серьезно повредила минивэн. В АО “НК “КазАвтоЖол” не моргнув глазом заявили, что просто было… сильно жарко.
Роман СКЛЯР на пресс-конференции сообщил:
— Мы наказали «Казавтожолсервис» из-за некачественного содержания дороги, когда они не вовремя прочищали деформационные швы, не выполняли другие мероприятия. Эта дорога, у которой вышел гарантийный срок, сейчас находится в предаварийном состоянии. Необходимо перекрывать ее слоем асфальта для того, чтобы заделать эти трещины.
Фото: © Хроника / Ольга Воронько.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
29.07.2025,
10:39
29.07.2025,
22:22
29.07.2025,
12:52
29.07.2025,
15:12
28.07.2025,
15:00
Реклама
Реклама