Турпрокладка на миллиарды: зачем власти Алматы содержат бюро, которое само ничего не делает

Зерттеу

19.10.2026,

  в 09:00

395

Работу — субподрядчикам, разницу — в карман

О привлечении туристов в Казахстане говорят много, долго, часто — вхолостую. А уж на сам туризм бюджеты выделяются нескромные, в особенности на Алматы. Другой вопрос — как и на что тратятся эти деньги?

Например, в начале 2026 года управление туризма Алматы заключило договор государственных закупок с ТОО «Бюро по туризму Алматы» способом из одного источника, на сумму 1,19 млрд тенге. Тема договора — продвижение туристского продукта на международном туристском рынке (имиджевые мероприятия).

Международное продвижение

Исходя из техспецификации, в одном лоте объединены несколько видов услуг. А именно:

1. Онлайн реклама в странах зарубежья;

2. Размещение нативной рекламы на туристической платформе Tripadvisor;

3.Размещение нативной рекламы на тур. платформе Expedia;

4. Услуги по брендированию сувенирной продукции (под брендом Visit Almaty);

5. Печать полиграфической продукции Visit Almaty;

6. Поддержка MICE-мероприятий (мероприятия в сфере туризма);

7.Участие в MICE-выставках (четыре ключевые выставки в Европе и Азии);

8. Участие в ICCA Congress 2026 (мероприятие по деловому туризму);

9. Поддержка лидеров общественного мнения.

По каждому из пунктов прописана своя отдельная техническая спецификация. Все это было поручено подрядчику — ТОО «Бюро по туризму Алматы», которое является квазигосударственной компанией и единственным учредителем имеет своего же основного заказчика — управление туризма Алматы. Будучи квазигосударственной компанией, ТОО Бюро по туризму Алматы также заключает договоры на площадке государственных закупок. В частности, бюро заключило следующие договоры:

1. Услуги по размещению рекламы в интернете, онлайн продвижение туристического потенциала Алматы на международном рынке. Поставщик — ТОО «Опен Трэвэл Адвайзори». Поставщик, занявший второе место — ТОО «DBar Agency». Сумма договора — 368 млн тенге;

2, 3. Услуги по размещению рекламы в интернете, сотрудничество с международными туристскими платформами — Expedia, Tripadvisor. Поставщик — ТОО «Опен Трэвэл Адвайзори». Поставщик, занявший второе место — ТОО «VideoStyle «ВидеоСтайл». Сумма договора — 286, 6 млн тенге;

4. Договор на работы по изготовлению сувенирной, имиджевой, атрибутной продукции, закуп и брендирование сувенирной продукции Visit Almaty. Поставщик ТОО «EMD-group», поставщик, занявший второе место — ТОО «Riten». Сумма закупки — 43,1 млн тенге;

5. Договор на работы по изготовлению полиграфической/печатанию полиграфической продукции, разработку и печать раздаточной продукции для туристов. Поставщик ТОО «EMD-group», поставщик, занявший второе место — ТОО «Riten. Сумма закупки — 56 млн тенге;

6. Услуги по организации/проведению PR мероприятий, обеспечение поддержки организаторов MICE мероприятий в городе Алматы. Победитель конкурса — ТОО Опен Трэвэл Адвайзори», поставщик, занявший второе место — ТОО «VideoStyle «ВидеоСтайл». Сумма договора — 86, 2 млн тенге;

7. Договор на услуги по обеспечению участия в мероприятиях, участие в международных MICE выставках. Поставщик — ТОО «Business Blessing Trust-BBT», поставщик, занявший второе место — ТОО «Опен Трэвэл Адвайзори». Сумма договора — 130,1 млн тенге;

8. Договор на услуги по обеспечению участия в мероприятиях, услуги по организации участия в конгрессе ICCA. Поставщик — ТОО «Business Blessing Trust-BBT», поставщик, занявший второе место — ТОО «Опен Трэвэл Адвайзори». Сумма договора — 12 млн тенге;

9. Договор на услуги по организации/проведению PR мероприятий с лидерами общественного мнения с ТОО «VideoStyle «ВидеоСтайл». Поставщик, занявший второе место — ТОО «Опен Трэвэл Адвайзори». Это знаменитые блогерские покатушки на «мерседесах» и тусовки по Алматы и окрестностям, с проживанием в 4- и 5-звездочных отелях, ресторанами и осыпаниям подарками в лучших национальных традициях. Разумеется, за счет налогоплательщиков. Сумма договора — 47,4 млн тенге.

То есть договоры, которые Бюро по туризму Алматы получило у управления туризма Алматы, оно просто отдает субподрядчикам. Во-первых, как видно, много закупок делят между собой две фирмы ТОО «Опен Трэвэл Адвайзори» и «VideoStyle «ВидеоСтайл”. Во-вторых, если сложить вместе эти договоры, выходит сумма в 1, 029 млрд тенге. Учитывая, что управление туризма Алматы выделило Бюро по туризму Алматы 1,19 млрд тенге, вопрос — куда делись еще 166 млн тенге? Скорее всего, 166 млн тенге — это плата, собственно, за само наличие прокладки между поставщиками и непосредственно управлением туризма.

Внутреннее продвижение

Второй договор государственных закупок, который управление туризма Алматы заключило в этом году с ТОО Бюро по туризму Алматы — так же способом из одного источника, на сумму 617, 4 млн тенге. Тема договора — продвижение туристского продукта внутри государства (формирование креативных индустрий). Согласно техспецификации, в договор входят следующие услуги:

— осуществление работы по реставрации/восстановлению здания «Кызыл-тан»;

— представление Алматы на финале Turkic Game Jam в Баку, Азербайджан;

— продвижение инициатив по популяризации креативных индустрий города Алматы

Также и Бюро по туризму Алматы заключило договор на:

1. Текущий ремонт здания «Торговый дом купца И. Габдувалиева (Дом тканей «Қызыл Таң»)». Поставщик — ТОО «ЕНБЕК», поставщик, занявший второе место — ТОО «Samruq Qurylus». Сумма — 491 млн тенге.

2. Организация и проведение хакатона (отборочного этапа) по разработке компьютерных игр Turkic Game Jam. Поставщик — ТОО «BVT PARTNERS», поставщик, занявший второе место — ТОО «AG Vision Kz». Сумма договора — 17,4 млн тенге.

3. Услуги по проведению маркетинговых кампаний, продвижение инициатив, направленных на популяризацию креативных индустрий: мероприятия, реклама, работа со СМИ. Поставщик — ТОО «Riten”, поставщик, занявший второе место — ТОО «EMD-group». Сумма договора — 21 млн тенге.

Как и в случае с первым договором, бюро отдало субподрядчикам тендер, который выиграло у управления туризма Алматы. Сложив вместе эти договоры, выходит сумма в 529, 4 млн тенге, вместо полученных у управления 617, 4 млн тенге. То есть 88 млн тенге “затерялись” в процессе перекладывания из одного бюджетного ведомства в другое.

Можно подумать, что управление туризма Алматы не умеет участвовать в госзакупках, но это не так — ведомство и самостоятельно объявляет различные конкурсы на сайте госзакупок. Что еще сильнее заставляет задуматься о необходимости бюро как ведомственной структуры. Но что ещё интереснее — обходится такая прокладочка недешево. Но не 166 и не 88 млн тенге, которые осели во время переливания из пустого в порожнее, а ни много ни мало — 895 млн тенге.

Чем заняты в бюро 74 сотрудника?

Как выяснилось, содержание штата и иных расходов Бюро по туризму Алматы оформляется в виде договора на “продвижение туристского продукта внутри государства” на сумму 895 млн тенге на год.

Как следует из техспецификации лота, в договор входят:

— административные расходы;

— полугодовое содержание и обслуживание информационных точек, киосков и информационных терминалов;

— оплата за членство во Всемирной федерации туристических городов (WTCF);

— оплата за членство в Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA) за 2026 год;

— доступ к аналитическим платформам Mastercard Tourism Insights и Visa Government Insights Hub.

В административные расходы входят: фонд оплаты труда на 74 штатные единицы, включая пособие на оздоровление в размере одного должностного оклада, НДС, расходы на повышение квалификации и обучение работников, командировочные. А также расходы на содержание офиса (и еще одного здания, которое тоже относится к бюро), аренду машин, хозяйственные расходы — канцелярия, ГСМ и прочее. Любопытно, для чего из бюджета выделяются деньги на 74 сотрудника, которым еще и доплачивают пособия на оздоровление, если, кроме обслуживания информационных точек для туристов, сотрудники Бюро сами ничего не делают и все отдают в субподряд? Все эти вопросы редакция планирует задать в журналистском запросе.

Следующее расследование Hronika.kz будет посвящено поставщикам, с которыми работает Бюро по туризму Алматы и управление туризма Алматы. Спойлер — поставщики у них постоянно повторяются. Отдельно также обсудим и сами договоры — расходуют чиновники от туризма на широкую ногу, но как можно отследить результаты их деятельности?

Фото: Almaty Tourism Bureau/Facebook.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!