Зерттеу
24.05.2026,
в 14:00
274
Высшая аудиторская палата выпустила заключение к отчёту правительства Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета за 2025 год. Аудиторы поделились цифрами, которые отражают не только бюджет, но и экономическое положение страны в целом. Например, внешнеторговый оборот за 2025 год составил 143,9 млрд $. При этом экспорт товаров снизился на 3,2%, составив 79 млрд $, а импорт вырос до 64,8 млрд $ (на 7,4%).
«В условиях высокой концентрации сырьевых товаров и зависимости от импорта повышается чувствительность экономики к внешним колебаниям цен и валютным шокам. Вопросы диверсификации экспорта приобретают острую актуальность», – отмечают аудиторы.
Судя по графикам Высшей аудиторской палаты, основной вклад в сокращение экспорта внёс минеральный сектор (минус 3,3 млрд $). На это повлияло ухудшение ценовой конъюнктуры. Например, марка нефти Brent подешевела за год почти на 20% – с 76,7 до 60,8 $ за баррель.
Но не только нефть внесла вклад в снижение экспорта: радиоактивные химические элементы и изотопы, медные руды и концентраты, ферросплавы также показали спад. Тем не менее минеральный сектор остался ключевым для экспортной выручки Казахстана. Сырая нефть и нефтепродукты составляют 50,5% от «экспортного пирога», радиоактивные элементы и изотопы – 5,3%, медь и необработанные сплавы – 5,2%, руды и концентраты медные – 3,6%, ферросплавы – 2,6%. Однако небольшой рост по несырьевому сектору всё же был, хотя аудиторы не связывают его с реальным развитием перерабатывающей отрасли.
Что касается импорта, он увеличился на 4,4 млрд $, в его структуре преобладает готовая продукция. Примечательно, что торговые обороты с Китаем в 2025 году выросли, тогда как торговля с Россией растёт медленно.
«Наибольший удельный вес приходится на легковые автомобили (4,4%), лекарственные средства (2,8%), телефонные аппараты (2,4%), кузова для моторных транспортных средств (2,3%), части и принадлежности моторных транспортных средств (2,2%).
Снижение импорта отмечено по текстилю и текстильным изделиям (на 17,8%), обуви, головным уборам и галантерейным товарам (на 51,8%), строительным материалам (на 20,3%). Основными торговыми партнёрами по импорту остаются Китай (рост на 15,4%), Республика Корея (рост на 9,4%), Германия (рост на 2,1%)», – говорится в отчёте аудиторов.
Фото: pixabay.com.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
20.05.2026,
09:00
19.05.2026,
09:00
21.05.2026,
12:00
Реклама
Реклама