На ФК «Жайық» подали в суд из-за неоплаты услуг маркетолога

Қайтейік енді

08.06.2026,

  в 09:00

347

Вновь образованный клуб столкнулся с судебными тяжбами

Новый футбольный клуб ФК «Жайық» начал функционировать в Уральске более года назад. Такое решение было принято властями региона после того, как прежний клуб – ФК «Акжайык» – обанкротился. Прежний клуб, который также находился в доверительном управлении, банкротится уже не впервые.

Сначала клуб, учредителем которого значился акимат Западно-Казахстанской области, был признан банкротом в 2020 году из-за долгов по НДС. Затем его перехватила частная компания, которая сделала немалые инвестиции, однако из-за недопонимания с властями и невозможности получать бюджетные средства покинула проект. И вот теперь во вновь образованном клубе, как выяснилось, также возникли разногласия с партнёрами.

В редакцию обратился житель Уральска, журналист и маркетолог Имам АББАСОВ. Он сообщил, что руководство ФК «Жайық» не оплатило ему услуги по футбольному маркетингу.

«В августе 2025 года в Instagram заместителя директора клуба Асхата ИШМУХАМБЕТОВА я увидел объявление о том, что ФК «Жайық» требуется маркетолог. Мы договорились: он сказал, что нужен маркетолог полного цикла как для самого клуба, так и для принадлежащей ему кофейни – для разработки маркетинговых инструментов. Договорились, что мои услуги будут стоить 800 долларов, или 400 тысяч тенге в месяц. 6 августа я приступил к работе.

Забегая вперёд, отмечу: я изучил маркетинговую часть кофейни и понял, что там всё и так отлично налажено. Поэтому сделал для них Instagram-сериал из десяти серий и на этом участие в проекте кафе завершилось. Когда я отработал два месяца и сезон подошёл к концу, мы договорились, что оплата моих услуг составит 300 тысяч тенге в месяц», – рассказывает Имам Аббасов.

По словам Имама Аббасова, договор с ним футбольный клуб так и не подписал, хотя он неоднократно на этом настаивал. Заместитель директора ссылался на директора, директор – на юриста. В итоге маркетолог самостоятельно подготовил договор оказания услуг и попросил его завизировать и подписать. Однако даже этого руководство клуба не сделало, ссылаясь на занятость.

«В мои обязанности входил сервисный маркетинг: подготовка и печать информационных материалов к матчам. Бренд-маркетинг: организация послематчевых автограф-сессий игроков с болельщиками, заказ и контроль работ по наружной рекламе.

Также я занимался разработкой свода правил для игроков в медиапространстве и на стадионе в соответствии с регламентом Казахстанской федерации футбола и законодательством РК. Кроме того, я готовил перечень маркетинговых требований к поведению игроков для включения в контракты профессиональных футболистов. Искал подрядчиков и проводил с ними собеседования для запуска медиапроектов клуба.

Поскольку я присоединился к клубу в конце сезона, после его завершения закончилась и моя работа. В футболе это нормальная практика. Моей работой были довольны, никаких претензий при расставании мне не высказывали. Более того, Ишмухамбетов сказал, что за первый месяц работы оплатит мне из собственных средств. Нужно было лишь немного подождать», – говорит Имам Аббасов.

По словам бывшего маркетолога клуба, он доверился заместителю директора, поскольку знал, что тот частично финансирует деятельность клуба из личных средств. Однако время шло, а оплаты не было.

«Потом он стал говорить, что ждёт деньги от акимата, чтобы рассчитаться. Задержка действительно была: я тогда ещё состоял в чатах с футболистами и видел, что деньги не получили вообще никто. В конце ноября финансирование поступило, и все получили выплаты. Футболисты получили деньги, подрядчики тоже, включая тех, с кем работал я – тех, кто размещал билборды и изготавливал надписи на футболках. Но мне так ничего и не заплатили.

Асхат сказал, что все средства ушли на зарплаты, и снова пообещал рассчитаться из личных денег. Все переписки у меня сохранились.

В конце месяца мне предстояло плановое лечение, поэтому я просил назвать конкретные сроки оплаты. Сначала он обещал закрыть долг в январе, потом – в феврале-марте, когда вновь поступят деньги от акимата. В итоге команда поехала на сборы, то есть финансирование поступило. Я снова связался с ним, но он ответил, что деньги пришли и уже потрачены. Учитывая, что к тому моменту клуб был должен мне уже полгода, расчёт со мной, на мой взгляд, должен был быть в числе приоритетных», – рассказывает Аббасов.

Через некоторое время руководство клуба перестало выходить на связь. Маркетолог направил досудебную претензию, однако ответа также не получил.

Так и не дождавшись оплаты, он подал иск в гражданский суд о взыскании задолженности в размере 600 тысяч тенге за два месяца работы, а также 129 тысяч тенге неустойки, начисленной за просрочку платежа по ставке Национального банка.

«Мне пришло СМС о согласии на медиацию. Я перешёл по ссылке и подтвердил согласие. Насколько я знаю, такое уведомление одновременно направляется и истцу, и ответчику, значит, ему оно тоже должно было прийти. Если бы Ишмухамбетов согласился, мне бы позвонили из суда и назначили дату медиации. Получается, он проигнорировал предложение. Теперь предварительная беседа назначена на 15 июня», – резюмировал бывший маркетолог ФК «Жайық».

Мы связались с руководством ФК «Жайық», чтобы узнать их позицию по данной ситуации.

«Я предлагал решить вопрос без суда, поскольку человек работал неофициально. Есть внутренние моменты: часть работы он не выполнил, и я не согласен с суммой, которую он требует. Часть того, что он говорит, не соответствует действительности.

Я хочу дождаться решения суда. Что суд решит, то и будет исполнено. Он сам признаёт, что не всё сделал, объясняя это отсутствием обратной связи от меня и медиаофицеров. Если будет решение суда, я его исполню», – прокомментировал ситуацию Асхат ИШМУХАМБЕТОВ.

Мы повторно связались с Имамом Аббасовым, чтобы уточнить, действительно ли часть его обязательств осталась невыполненной.

«За все семь месяцев обещаний Ишмухамбетов ни разу не говорил о претензиях к моей работе, не предлагал уменьшить сумму оплаты и не заявлял, что намерен выплатить меньше. Были только обещания полностью погасить долг.

Да, по независящим от меня обстоятельствам часть задач я действительно не смог выполнить. Проблема заключалась в коммуникации: и до самого Асхата Ишмухамбетова, и до директора клуба было крайне сложно дозвониться или дописаться. Иногда обратная связь поступала только через три-четыре дня. Все эти обстоятельства подтверждаются перепиской, представленной суду.

Неоднократно случалось, что я нанимал моделей и операторов, привозил их в клуб для съёмок, но мы не могли найти никого из руководства, поэтому работу приходилось отменять.

При этом полномочий для самостоятельного принятия решений мне не предоставляли. Оперативная обратная связь была только в дни матчей, когда ожидалось присутствие высокопоставленных гостей.

Например, за день до матча с «Ордабасы» 17 сентября президент клуба Каирхан Маулен поручил мне обновить баннеры на стадионе «Акжайык». Я нашёл подрядчиков, заказал работу и проконтролировал её выполнение уже к 15:00 следующего дня.

Этих людей акимат выбрал за безупречную репутацию, однако о специфике работы футбольного клуба они имеют весьма отдалённое представление. Все остальные свои обязательства я выполнил в полном объёме», – подчеркнул Имам Аббасов.

Редакция также запросила позицию управления физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области. Однако в ведомстве сообщили, что футбольный клуб не является подведомственной организацией управления, а регулирование договорных обязательств не входит в его компетенцию.

Фото: Багдата Асылбека / Sports24.kz.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!