Қайтейік енді
14.08.2025,
в 16:27
450
Уже несколько лет ведутся разговоры о продаже Уральского кораблестроительного завода “Зенит” турецким инвесторам. “Зенит” – один из старейших заводов Казахстана, эвакуированный в Уральск из Ленинграда в 1941 году. Это один из немногих заводов, выживших в перестроечное время и работавших с прибылью, несмотря на безусловную необходимость в модернизации. Завод занимается изготовлением крупных кораблей, охраняющих приграничные воды Каспия, а также гражданским судостроением.
Редакция Хроники направила запрос в Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан, чтобы выяснить, на каком этапе находится процесс приватизации.
“Решениями Государственной комиссии по модернизации экономики Республики Казахстан одобрена приватизация АО “Зенит” и его адресная продажа. АО “НК “Казахстан инжиниринг” (национальная компания, созданная при Министерстве промышленности и строительства, объединяющая предприятия оборонно-промышленного комплекса по стране) и инвестор ТОО “AYDA” заключили договор о намерениях купли-продажи акций завода.
В настоящее время ТОО “AYDA” проводит аудит деятельности АО “Зенит” (юридический, финансовый, налоговый и технический), по результатам которого АО “НК “Казахстан инжиниринг” проведёт независимую оценку акций АО “Зенит” и рассмотрит вопрос подписания договора купли-продажи.
Новый инвестор берёт на себя обязательства по сохранению профиля деятельности завода, с условиями: не ликвидировать, не реорганизовывать завод, сохранить действующие рабочие места, а также расширить производственную базу, обеспечить обучение персонала и осуществить трансферт технологий по производству судов различной тоннажности”, — сообщили в Министерстве промышленности и строительства РК.
В министерстве также сообщили, что процент акций, который будет передан турецкому инвестору, ещё не определён – это станет ясно после оценки предприятия. У АО “Казахстан инжиниринг” сохранится “золотая акция”, которая даёт специальные права на участие в управлении заводом, а также право вето при рассмотрении ключевых вопросов.
Вопрос о стоимости покупки завода так же пока не решён. При этом турецкая сторона намерена приобрести его по рыночной стоимости.
Стоит отметить, что ранее появлялась информация о том, что в обмен на приобретение завода турецкий инвестор будет строить судоверфь на Каспийском море. В министерстве не подтвердили, будет ли судоверфь частью этого проекта, но отметили, что инвестиционный проект судоверфи находится на стадии доработки.
“В настоящее время АО “Зенит” не входит в перечень стратегических объектов. В рамках реализации решения Государственной комиссии завод включён в Комплексный план приватизации на 2021–2025 годы и исключён из Перечня режимных объектов. Это исключение не окажет негативного влияния на деятельность предприятия.
В настоящее время в работах по строительству и ремонту судов различной модификации задействованы 745 человек – весь состав завода. При численности работников АО “Зенит” в 2023 году в 850 человек, с предприятия уволились по собственному желанию (в том числе лица преклонного возраста, находившиеся на пенсии) и по достижению пенсионного возраста – 105 человек”, — сообщили в министерстве.
Также стоит отметить, что уход части сотрудников может быть связан с их изначальным несогласием по поводу передачи завода иностранному инвестору. В 2023 году они даже писали письмо на имя президента с просьбой заблокировать продажу. По их мнению, в случае продажи предприятие утратит возможность выполнять государственные оборонные заказы, а инвестор со временем, чтобы избежать убытков, может сменить профиль завода, лишив государство очередного отечественного оборонного предприятия.
Согласно данным сервиса adata.kz, ТОО “AYDA” в Казахстане не зарегистрировано. Однако существует компания ТОО AYDA INTEGRATED DEFENCE SYSTEMS, где учредителем числится Атаери ТАНЕР. Вероятнее всего, именно эту компанию и имело в виду министерство, поскольку на этого же человека зарегистрированы ещё около двадцати компаний, включая YDA INSAAT SANAYI VE TICARET ANONIM SIRKETI – так же называется головная фирма в Турции. Эта компания входит в состав группы YDA.
На сайте фирмы указано, что она занимается диверсифицированным бизнесом – от оборонной промышленности и авиации до энергетики и строительства.
Судя по количеству компаний, зарегистрированных на Атаери Танера, связанные с YDA структуры уже активно работают в Казахстане, в том числе по государственным заказам, включая объекты стратегического значения.
По крайней мере две компании из этой группы уже выигрывали тендеры: одна поставляла армейские кровати для воинской части на сумму 800 млн тенге, другая получила несколько заказов на общую сумму от 2 до 8 млрд тенге на подведение инженерных коммуникаций к Туркестанскому аэропорту.
Фото: zenit.ke.kz.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
08.08.2025,
21:25
09.08.2025,
10:34
11.08.2025,
09:00
09.08.2025,
16:15
10.08.2025,
12:39
Реклама
Реклама