В Алматинской области срочно обсудили планы по цифровому будущему города Алатау

Қайтейік енді

11.09.2025,

  в 18:00

408

Такое рвение связано с посланием главы государства

На этой неделе в городе Конаев на расширенном заседании с участием акима Алматинской области Марата СУЛТАНГАЗИЕВА местные власти и общественный актив региона решали вопрос о том, как будут делать город Алатау умным и цифровым центром Казахстана. Информация о заседании опубликована на официальном сайте местного исполнительного органа.

— Алматинская область становится одним из ключевых регионов страны, задающим темп цифровой трансформации. Этот курс подтверждается конкретными проектами, которые уже реализуются на практике. В числе ключевых проектов – строительство «умного» города Алатау, внедрение спутникового мониторинга земель, использование искусственного интеллекта на строительных площадках и в системах управления водными ресурсами. Параллельно в регионе развиваются промышленность, логистика, туризм и жилищно-коммунальное хозяйство, — сообщают в акимате области.

По заверениям местных властей, в текущем году целевой показатель по инвестициям достиг одного триллиона тенге. Говорят, высоким темпам притока средств способствуют прозрачные правила, оперативное принятие решений и площадки для сотрудничества – в том числе на базе специальной экономической зоны «Alatau» и СПК «Қонаев».

— Экономический фундамент региона укрепляется за счёт развития энергетики и инфраструктуры. Подписаны меморандумы о строительстве крупных солнечных и ветровых электростанций. В транспортной сфере приоритетом стало снижение нагрузки на алматинский транспортный узел. Ведётся строительство железнодорожной ветки «Жетыген – Казыбек бек», формируется современный транспортно-логистический хаб, создаются новые логистические парки, — подчёркивают в акимате Алматинской области.

  • За потоком красивых слов и больших цифр остаётся неясным: кто и как будет делать город Алатау умным?
  • Инвесторы? За которыми в нынешнее время чиновники устраивают бега – как в стиле марафона, так и спринта?
  • Или же они намерены приглашать толковых специалистов, в том числе иностранных, для налаживания цифровых технологий и коммуникаций?
  • И, опять же, достаточно ли в регионе электроэнергии и энергетической инфраструктуры, чтобы город расцвёл во всей красе?

В области уже запущен пилотный проект по внедрению системы искусственного интеллекта с условным названием Qonaev AI. На текущем этапе модели и алгоритмы функционируют на основе данных Управления цифровых технологий Алматинской области. По мере развития проекта планируется постепенное расширение функционала за счёт интеграции информационных баз других управлений, а также районных и городских акиматов.

В дальнейшем предусматривается наращивание серверных мощностей и интеграция дополнительных источников данных с соблюдением всех требований по защите информации. Отдельным направлением развития проекта станет применение технологий искусственного интеллекта. Это позволит ускорить выполнение проектных расчётов, оптимизировать использование ресурсов, повысить качество контроля и предлагать инновационные решения.

Фото: акимата Алматинской области.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!