Новости
12.09.2025,
в 12:17
48
В городе Актобе сотрудниками полиции задержан 26-летний житель одной из соседних областей, подозреваемый в участии в мошеннических схемах, направленных против пожилых граждан.
Как сообщили в департаменте полиции Актюбинской области, инцидент произошел в середине лета. На телефон пожилой женщины позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции. Мужчина сообщил, что ее дочь якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и ей срочно необходима крупная сумма денег для «улаживания вопроса». После этого женщина услышала в трубке голос, который она приняла за голос дочери, просящий передать деньги.
Вскоре к потерпевшей пришел незнакомец, которому она передала 1,5 миллиона тенге, полагая, что помогает дочери избежать серьезных последствий.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний мужчина, приехавший из соседнего региона. В ходе допроса и следственных действий была установлена его причастность еще как минимум к трем аналогичным эпизодам.
По факту мошенничества ведется досудебное расследование. Полиция проверяет его возможную причастность к другим случаям обмана граждан.
Департамент полиции Актюбинской области напоминает: «Будьте бдительны! Телефонные мошенники активно используют психологические уловки, чтобы ввести в заблуждение, особенно целясь в пожилых людей. Ни один настоящий сотрудник правоохранительных органов никогда не будет требовать или предлагать передать деньги за «решение вопроса».
Фото: gov.kz.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
09.09.2025,
12:33
08.09.2025,
14:42
07.09.2025,
10:10
09.09.2025,
18:00
Реклама
Реклама