Қайтейік енді
26.06.2026,
в 09:00
842
Как сообщил редакции адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Вячеслав АНОЩЕНКО, ему поступил ответ из Генпрокуратуры РК на жалобу, касающуюся действий прокуратуры города Алматы, не пожелавшей возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам.
«Обжалованное постановление прокуратуры Алматы отменено с направлением поручения о проведении проверки наших доводов в соответствии со ст.ст. 499, 502 УПК. Таким образом, Генеральная прокуратура положительно отреагировала на нашу жалобу, дала указание региональной прокуратуре провести проверку по существу вопроса. Такое случается достаточно редко, по крайней мере в своей практике я такого не припомню», – заметил он.
Речь идёт о деле «пропавших» миллиардов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), которые в 2016 году были инвестированы в облигации ТОО «Бузгул Аурум». В 2018 году уголовный суд строил свою логику на простом фактическом посыле: транш от ЕНПФ ушёл, на счетах ТОО «Бузгул Аурум» в АО «AsiaCredit Bank» денег нет, возможность обратного выкупа облигаций отсутствует. Вывод? Всё украдено, виновные найдены.
Однако 15 декабря 2020 года Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы вынес решение по гражданскому иску, которое пошатнуло эту стройную уголовную конструкцию. Служители Фемиды установили преюдициальный факт: пять миллиардов тенге физически находились в банковской системе на счёте ТОО «Бузгул Аурум» в качестве заклада. Они не были растрачены осуждёнными.
В апреле нынешнего года Анощенко подал заявление на имя прокурора города Алматы. Требование абсолютно законное – возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам (пункт 4 части 2 статьи 499 УПК РК). Ведь решение СМЭС от 2020 года вступило в силу, и, согласно статье 114 УПК РК, факт незаконного изъятия денег банком считается доказанным и не требует повторного подтверждения.
Иначе говоря, по мнению стороны защиты, установленные экономическим судом обстоятельства ставят под сомнение выводы, содержащиеся в уголовном приговоре, и требуют дополнительной проверки в порядке пересмотра дела. Тогда надзорный орган в проведении проверки отказал. И в июне адвокат направил жалобу уже в Генеральную прокуратуру РК.
Теперь горпрокуратуре придётся провести проверку по существу вопроса. Ну а пока суд да дело, в местах лишения свободы всё ещё находятся два человека из пяти осуждённых.
Фото: gov.kz.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
21.06.2026,
14:00
23.06.2026,
09:00
25.06.2026,
12:00
25.06.2026,
18:00
26.06.2026,
10:30
Реклама
Реклама