Қайтейік енді
05.11.2026,
в 13:30
271
В среду, 4 ноября, в Талдыкоргане побывал вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт АЛИЕВ. Согласно запланированной программе он провёл личный приём граждан, встретился с общественностью области Жетысу и представителями некоммерческих организаций. Перед началом встречи за круглым столом господин Алиев предложил присутствующим не заслушивать его доклад, а сразу перейти к формату: «вопрос-ответ».
Первым взял слово представитель областной палаты предпринимателей «Атамекен», экс-депутат областного маслихата Баниамин ФАЙЗУЛИН. По словам общественника, сегодня многие бизнесмены остро нуждаются в песчано-гравийной смеси — ПГС.
— В Жетысу много рек и большие объемы ПГС. Наши предприниматели не могут получить разрешение на добычу ПГС, но за то у нас гравий и песок нелегально добывают черные копатели. Бизнесмены готовы за свой счет добывать ПГС, экономя бюджетные деньги. В настоящее время расчисткой русел занимаются госорганы, а из бюджета на эти работы выделяются большие деньги. Мы считаем, что это какая-то юридическая коллизия, — подчеркнул Файзулин.
Представитель партии «Байтак» Амир ГАЗАЛИЕВ указал на предприятия, нарушающие природоохранное законодательство. Говорит, суд выносит в их адрес законные решения, но процедура исполнения этих решений затормозилась.
По словам Жомарта Алиева, вмешиваться в такие вопросы он не может, так как лично он и их ведомство могут работать только в рамках своих обязанностей и прописанных в законах нормативов. Выходить за их рамки он не может, так как ему в лучшем случае могут вынести выговор, а в худшем — завести уголовное дело.
Автор Hronika.kz также задала несколько вопросов Жомарту Алиеву, один из которых касался темы предстоящей народной стройки в стране. Как известно, глава государства в своем недавнем послании народу Казахстана объявил 2027 год – годом всенародного масштабного строительства.
Мы поинтересовались у вице-министра, могут ли высокие темпы строительства при нехватке качественных строительных материалов и необходимой для их производства отечественной промышленной базы нанести урон окружающей среде? Как отметил Алиев, любая производственная деятельность так или иначе наносит вред экологии, пообещав донести наш вопрос до профильных смежников.
А ещё мы поинтересовались у гостя из Астаны, почему в регионе не работает Программа управления коммунальными отходами. Как показывает практика, в Жетысу объёмы мусора из года в год растут, в повседневность не внедряется раздельный сбор отходов, их сортировка и переработка. Со слов Жомарта Алиева эти задачи должны решать местные исполнительные органы.
Заметим, эти самые местные исполнительные органы в полном составе присутствовали на мероприятии, надеясь сойти за общественность области. Правда, их спалил заместитель акима области Марлен КОЛЬБАЕВ.
— Вы почему сидите и молчите, разве у вас нет проблем с отходами и полигонами? Задавайте вопросы, спрашивайте, — отчитал их Кольбаев.

Прервал дружное молчание акимов районов и городов аким Текели Айдос БЕКЕТАЕВ. Он пожаловался на отсутствие в городе мусорного полигона. Говорит, населенный пункт находится в стесненных земельных условиях, а их проект нового мусорного полигона не вписывается в существующие нормативы. Ему посоветовали снова обратиться к санитарным врачам и поискать возможности для компромисса.
Фото: © Hronika.kz / Алия Ахмедиева.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
01.11.2026,
10:00
04.11.2026,
14:30
30.10.2026,
10:30