Почему и за чей счёт акимат этим летом срочно перестраивает Уральск

Қайтейік енді

30.07.2025,

  в 12:15

432

Большое интервью с замакима о градостроительных изменениях в Уральске

Этим летом Уральск превратился в одну большую и недешёвую стройку – новая брусчатка, ремонт дорог, скверов, сразу двух областных театров, набережной и обновление фасадов старых домов. Никогда ещё провинциальный город не видел таких масштабных вливаний в своё развитие. Жителей интересует – за чей счёт “банкет”, как интересуют их и другие вопросы по развитию города. Hronika.kz задала их Азамату ХАЛЕЛОВУ – заместителю акима Уральска, курирующему вопросы строительства, архитектуры и земельных отношений.

Город готовится к гостям

— В городе отреставрировали фасады старых советских домов, которые уже давно потеряли всякий привлекательный вид и угнетали общую атмосферу своим грязным кирпичом и посеревшими панелями. Теперь дома выглядят относительно презентабельно, да и вообще, много денег и сил стали отдавать на благоустройство города. Расскажите об этом подробнее.

— Да, на 57 домах освежили фасады. Это не реставрация в полном понимании этого слова, а просто косметический ремонт для придания эстетического вида. Обошлось это всё в 2 млрд тенге. Красили их разные подрядчики, и работу завершили довольно быстро. Дело в том, что в этом году в Уральске пройдёт Форум приграничного сотрудничества с участием глав двух государств – Казахстана и России. В рамках этого форума обновили фасады, брусчатку, ремонтируются дороги, обрезаются и сажаются новые деревья.

9,7 млрд тенге на мероприятия по подготовке к форуму были выделены из республиканского и местного бюджета, а городской акимат является реализатором программы. Реконструкция двух областных театров – театра имени Островского и Каздрамтеатра имени Хадиши Букеевой – тоже проводится в рамках этого мероприятия, но работу координирует не горакимат, а управление культуры, и выделенные на это средства не входят в эти 9,7 млрд. В эту сумму входит и строительство новой набережной реки Урал – 1,3 млрд тенге.

— То есть набережную построят к этой осени, хотя начали только весной? Не отразится ли такая скорость на её качестве? Как мы помним, в 2011 году её построили за 500 млн тенге, и она довольно быстро пришла в негодность из-за некачественных материалов и подтопления.

— В планах – открыть её ко Дню города, в сентябре. Вообще, качественно построенная набережная – это реалистичная цель. Сейчас делается нижняя часть, но в планах – реконструкция Стеллы: замена брусчатки и расширение набережной вдоль её старых границ, в сторону Старого собора.

Для справки: набережная реки Урал в районе Стеллы была построена 12 лет назад к приезду экс-президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА за 500 млн тенге и уже через три года начала разрушаться. Подрядчик ремонтировал её во время гарантийного срока, но после этого перестал. Долгое время набережная – излюбленное место для прогулок горожан – простаивала в полуразрушенном виде. В 2023 году власти хотели её отремонтировать, выделив на это 250 млн тенге, однако позже отказались – и не напрасно: в 2024 году она была полностью затоплена в результате паводка. В этом году её отстраивают по новому масштабному и дорогостоящему проекту, который включает в себя поднятие уровня на 1,5 метра, а также расширение и удлинение променада.

Земельные скандалы в Уральске решатся?

— В районе набережной есть ещё одна проблема – кто-то владеет участками прямо в пойменных лесах Урала. В прошлом году хозяин начал рубить прибрежный лес, и это вызвало возмущение среди горожан, ведь это совершенно незаконно. В итоге была масса промежуточной информации: выкупать ли, возвращать через суд? Поставлена ли точка в этом вопросе?

— Один из участков в пойменных лесах вернулся в собственность государства. Мы обменяли его на участок в районе старого БТИ (Центральный рынок). Оценочная стоимость участка у Стеллы была 594 млн тенге (в 2004 году собственник выкупил эти 4 гектара леса за 4,4 млн тенге – А.Ш.). Участок на БТИ – около 200 млн тенге. Новое место для предпринимателя интересное, правда, оно долгое время простаивало, и у государства до него не доходили руки. Вообще, в пойменных лесах у Стеллы в частных руках ещё шесть земельных участков, которые мы постепенно будем возвращать государству – именно путём обмена. Сейчас акимат серьёзно настроен возвращать земли в рекреационных зонах. Если получится – сделаем это по обоюдному согласию. Если собственники будут против – пойдём через суд.

— Речь идёт только о частных участках вдоль Урала? Что будет с участками в водоохранной полосе реки Чаган? Как решится эта многолетняя проблема? Помнится, с 2021 по 2024 год общественники и экоактивисты много сил отдали, чтобы добиться возврата этих земель в госсобственность. В том числе – участок предпринимателя, который собирался строить в пойменных лесах спорткомплекс.

— Этот предприниматель свой спорткомплекс не построил, его участок мы также собираемся обратить в госсобственность. В целом вдоль реки Чаган будет возвращено 7–8 участков, которые сейчас находятся в частных руках – тоже через предоставление альтернативных земельных участков, потому что бюджет не потянет прямой выкуп.

— Почему раньше этот вопрос не решался? Акимат не знал об этих участках? А если знал, то почему не изъял по причине неосвоения? И главное – кто понесёт ответственность за то, что в 2004 году эти участки вообще были выделены в частную собственность?

— Акимат всегда знал об этих участках. Почему не изымал? Это совместная работа с департаментом управления земельными ресурсами. Но и здесь есть проблема. По закону, если участок не осваивается в течение года, ДУЗР направляет предписание, и владелец должен либо начать освоение, либо вернуть участок в госсобственность. Как правило, после предписания хозяин начинает хаотично застраивать участок – и возможность для возврата отпадает. Что касается ответственности – на тот момент законодательство допускало передачу таких участков в частную собственность.

Немного о квартирном вопросе…

— Какая обстановка в Уральске с постройкой новых многоквартирных жилых домов? Сейчас акимат полностью отошёл от практики строительства жилья для социально уязвимых категорий населения и перешёл на выкуп готового жилья?

— Полностью ещё не отошёл, но мы уже переходим на выкуп жилья. Ежегодно мы выкупаем по 200–300 квартир в разных районах города для социально уязвимых слоёв, и эта цифра растёт. С тех пор как мы занялись этим, вопросов к акимату со стороны получателей жилья стало минимально. Этот способ наиболее удобен – он не требует постоянного присутствия сотрудников акимата на стройке, исключает коррупционные риски. Я раньше сам работал в отделе ЖКХ – львиную долю времени занимали разбирательства с жалобами от жильцов: то с канализацией проблема, то крыша течёт, то из окон дует. Сейчас все эти проблемы свелись к нулю: застройщик сам обрабатывает жалобы, потому что ему невыгодно, чтобы об этом узнал акимат, если он хочет продолжать с нами работать.

Но полностью от строительства мы не отказались – пару домов строим в Зачаганске и в новом микрорайоне “Акжайык”.

— Как продвигается застройка и заселение нового микрорайона “Акжайык”?

Для справки: масштабный проект строительства микрорайона “Акжайык” в Уральске был заявлен в 2017 году бывшим акимом ЗКО Алтаем Кульгиновым. Изначально в проекте было запланировано 150 домов, в итоге проект сократили вдвое. Помимо самого микрорайона, планируется грандиозное и дорогостоящее строительство моста через реку Чаган, предусматривающее вырубку пойменного леса. Часть горожан регулярно выступает против реализации этого проекта.

— “Акжайык” рассчитан на 70 тысяч человек. Сейчас уже 5 домов введены в эксплуатацию, 4 завершены, ещё 3 – строятся. Пять домов заселены, там проживает около 2000 человек. По новому генплану Уральск больше расширяться не будет. Последняя площадка – микрорайон “Акжайык”. Волей-неволей бизнес туда придёт, потому что строиться больше негде. Да, кое-где город пойдёт в высоту, будут застраиваться простаивающие промышленные зоны вдоль проспекта Абулхаир-хана, но на этом всё. Сейчас в микрорайоне активно развивается инфраструктура: школа, реабилитационный центр, детский сад, больница. Шесть участков мы продали предпринимателям через аукцион, торги продолжаются. В “Акжайыке” земли пока недорогие, но спрос вырастет из-за строительства моста.

— Какая ситуация с мостом? Будет ли реализован этот масштабный проект и что будет с пойменными лесами Чагана?

— По мосту в микрорайон “Акжайык” сейчас идёт стадия обсуждения и проектирования с несколькими китайскими компаниями. Раньше планировалась вырубка 150 гектаров зелёных насаждений, сейчас это число уменьшено вдвое, и, возможно, уменьшится ещё. Новый проект предполагает меньшее количество насыпи и большее количество свай. Взамен вырубленных деревьев будет компенсационная посадка. Ориентировочная стоимость моста – 40 млрд тенге, и это точно будет не местное финансирование.

Кроме микрорайона “Акжайык”, что ещё строится в городе?

— В целом, в городе растёт строительство и ввод жилья. Активно строят именно бизнесмены. Сейчас продвигается несколько направлений. В связи с тем, что новых участков под строительство не будет, активно реализуется программа государственно-частного партнёрства. Это когда вместо ветхого жилья (дома дореволюционной постройки, в основном в старой части Уральска – А.Ш.) частный инвестор строит новое, договариваясь с жителями этих домов.

— Есть и долгострои – три проблемных объекта. В районе департамента полиции давно простаивает один дом. Его выкупил местный бизнесмен и планирует достроить. Там нет вкладчиков, можно сказать, что это уже проблема нового владельца – акимат будет с ним работать.

Второй долгострой – в районе Депо, по улице Черекаева, там есть дольщики. Сейчас идёт процедура реабилитации застройщика – компании “КазХолл”. Третий объект – также с дольщиками и у той же компании – в 10-м микрорайоне. Сейчас объект уже передали третьей компании и начали строительство.

…И скандальном генплане!

— Интересует вопрос корректировки генплана Уральска. Недавно гражданский активист Данила Макатуха обнаружил, что проектные материалы корректировки на самом деле содержат описания других городов – Караганды и Семея. Акимат же утверждает, что это техническая ошибка. Что на самом деле произошло?

— Это действительно была техническая ошибка. Компания “Градо” разрабатывала генеральный план Уральска и делает корректировки к нему – наш город проектировщики хорошо знают. В ходе работы я ездил в Алматы в их офис – это серьёзная фирма, где реально занимаются проектированием, а не просто копируют и вставляют. Работа длилась не один год. Это не просто текст – это топографическая съёмка, сбор данных, выезды. Но у этой истории с активистом был и плюс – уральцы заинтересовались генпланом. После исправлений количество скачиваний на сайте было рекордным. Надеемся, что на повторных общественных слушаниях будет много заинтересованных горожан.

— На фоне этой шумихи как-то незамеченным остались вопросы самой корректировки генерального плана. Что в них прописано? В особенности интересует район “Ремзавода” и “Мясокомбината”, где дома и общежития раннего советского периода настолько устарели, что делают весь район мрачным и криминальным. Интересует также вопрос выкупа гаражей у горожан и проект полного переустройства проспекта Назарбаева в пешеходную туристическую улицу – ранее акимат заявлял об этом.

— В корректировках прописано многое – они рассчитаны на ближайшие 15 лет. В том числе – и по районам “Ремзавод” и “Мясокомбинат”. Эти районы однозначно будут меняться, в районе завода “Металлист” планируется обустройство нового сквера. Гаражи мы также будем выкупать. Хотя процесс идёт небыстро – люди не хотят с ними расставаться. Тем не менее, старые гаражи явно портят облик города.

Что касается проспекта Назарбаева – как главного проспекта, где расположены архитектурные памятники, – того масштабного проекта превращения его в пешеходную зону не будет. Было решено отказаться. Конечно, это было бы здорово – иметь как в Европе красивую туристическую улицу, но это очень затратно и технически сложно. Нужно переделывать соседние улицы, расширять проезды, делать новые дороги.

Тем не менее, проспект всегда будет в приоритете у акимата. Исторические здания будут и дальше реставрироваться. Но дело это не быстрое – их нельзя просто покрасить, требуется согласование с “Казреставрацией”. Кроме того, корректировки к генплану установят ограничение по высотности новых зданий на проспекте Назарбаева – на первой линии нельзя будет строить ничего выше трёх этажей.

Фото: hronika.kz.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!