Почему экономика Казахстана просела в январе

Не дейді-ей

26.02.2026,

  в 18:00

215

Краткосрочный экономический индикатор за январь 2026 года к январю 2025 года составил 97,2%

Вышли оперативные данные по краткосрочному экономическому индикатору, который в январе составил 97,5%, что означает, что, скорее всего, в январе 2026 года мы увидим нулевой рост или даже рецессию. Это является следствием нескольких причин, которые значительно повлияли на наш экономический рост, вернее, его падение.

Во-первых, в январе стоял Тенгиз из-за ситуации с КТК, что привело к сокращению добычи по Казахстану примерно на 2,5 млн тонн нефти в месяц. Это существенный объем, который дал наибольшее снижение ВВП. Рассчитать влияние на ВВП в принципе не сложно, если известно, что падение нефти составило примерно 2,5 млн тонн. Дополнительно было падение цены на нефть, если смотреть январь 2025 года к январю 2026 года, примерно на 12–13 долларов на баррель. Поэтому, если посчитать влияние цены и влияние объема, то это примерно даст 7% падение ВВП в месячном значении. Частично падение нефтедобычи было компенсировано значительным ростом цен на золото, уран, медь, серебро, которые также вносят достаточно большой вклад в ВВП.

Во-вторых, в Казахстане мы наблюдаем значительное укрепление тенге в конце и начале года, что также влияет на экономический рост. Помимо того, что все доходы от экспортных товаров в тенге сокращаются пропорционально курсу, при том что тенговые затраты не падают и учитывают в себе рост цен, это приводит к снижению прибыльности экспортеров и, соответственно, к снижению вклада в ВВП. Также крепкий тенге на внутренний рынок оказывает давление за счет дешевого импорта и давления на внутренних производителей. Однако это значительно помогло удержать инфляцию в приемлемом диапазоне в январе в размере 1%, что положительно скажется в целом на инфляции. Но с курсом тенге есть другая проблема — это значительная волатильность тенге. За 6 месяцев курс у нас улетал до 550 и укреплялся до 488 тенге. 62 тенге дают 12% волатильности, что очень много и не дает предпринимателям нормально планировать. В бюджете курс заложен на уровне 540, это значит, что при курсе 500 бюджет с поступлений, привязанных к валютной выручке, не получит примерно 8% доходов, это еще не считая влияние на прибыль. Влияние на бюджет курса тенге мы увидим во втором квартале, когда будут платежи за 1 квартал.

Основной причиной текущей волатильности курса является отсутствие глубины рынка за счет большого количества ограничений, которые имеются в стране на валютообменные операции. Например, невозможность юридическим лицам свободно покупать валюту без контракта приводит к тому, что, когда на рынке имеются продавцы, юридические лица для хеджирования своих будущих планов не могут покупать валюту. Продавцы валюты сталкиваются с краткосрочным отсутствием спроса, и курс сильно укрепляется, что мы видим сейчас. Однако, когда импортеры и компании для исполнения своих инвестиционных планов выйдут на рынок для покупки валюты, не будет продавцов, и курс начинает резко ослабевать, что мы видели летом прошлого года, когда Нацбанк только путем интервенций смог остановить падение тенге. Это приводит к невозможности предпринимателям нормально планировать и хеджировать свои риски, курс сильно волатилен, и импортеры в цены закладывают максимальные значения. А убирать текущие созданные регуляторами барьеры по валютному рынку, к сожалению, не планируют, что не позволяет создавать нормальный валютный рынок. Необходимо дополнить, что в этом году значительно сократятся трансферты с Нацфонда, которые значительно поддерживали курс тенге.

Также на текущую ситуацию в экономике повлиял отложенный спрос декабря, так как многие люди перед введением нового Налогового кодекса увеличивали спрос с целью выиграть в цене, и это особенно было видно по недвижимости, автомобилям и бытовой технике. Могу точно сказать, что в первом квартале будет значительное снижение продаж в недвижимости и автомобилях. Вообще, строительный сектор жилой недвижимости, который многие годы был одним из источников экономического роста, в этом и следующем году также будет под большим давлением.

В целом обеспечить экономический рост на уровне прошлого года будет крайне амбициозной задачей, так как в прошлом году был большой вклад со стороны увеличения нефтедобычи, аномального роста цен на металлы и увеличенного потребительского спроса перед вводом нового Налогового кодекса.

В этом году из-за высокой базовой ставки мы также не увидим большого роста кредитования, и текущее кредитование сейчас, по сути, осуществляется за счет государственных программ, так же как крепкий тенге при высоких ожиданиях его ослабления сильно влияет на местных товаропроизводителей. Сюда же нужно отнести умеренное падение цен на нефть и высокую базу прошлого года. Вступление в силу нового Налогового кодекса также окажет давление на планы по экономическому росту, так как традиционно нужен адаптационный период и время на перераспределение дополнительно собранных налогов через бюджетный механизм.

Традиционно для поддержания краткосрочного экономического роста государство использует механизм ускоренных государственных расходов напрямую и через квазигоссектор. Насколько будет возможно в этом году сделать такой вариант, время покажет. Тем не менее наиболее важным аспектом должен оставаться вопрос привлечения инвестиций.

С инвестициями, особенно с частными, у нас дела обстоят не очень хорошо, и здесь нужна кропотливая и очень глубокая работа. Сейчас ставка сделана на прямое привлечение инвесторов за счет прямых переговоров. Но обычно при таком подходе иностранные инвесторы выторговывают для себя достаточно льготные условия, которые позволяют им минимизировать риски и увеличить заработки. Системно, я думаю, за счет именно улучшения инвестиционного климата и устранения барьеров работа ведется не так активно.

Отдельно нужно написать про банки. Так, в 2006 году банки Казахстана привлекли порядка 17 млрд долларов инвестиций через различные инструменты, а в 2007 году — более 10 млрд долларов. Однако после финансового кризиса 2009 года иностранные инвестиции через БВУ прекратили привлекаться. Текущая система регулирования де-факто выключила этот канал привлечения инвестиций в страну, хотя банки являются достаточно привлекательной системой привлечения и перераспределения инвестиций, но здесь нужно избавляться от запретов, ограничений и барьеров, которые родились на фоне кризиса 2009–2015 годов. Как говорится, обжегшись на молоке, дуем на воду.

Источник: страница Галима Хусаинова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: iStock.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!