Новости
27.05.2026,
в 21:33
523
Активная фаза строительства первой атомной электростанции в Казахстане начнется в 2027 году. Об этом сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей ЛИХАЧЕВ.
По его словам, ввод станции в эксплуатацию будет проходить поэтапно — блок за блоком, с интервалом около 8–10 месяцев между первым и вторым энергоблоками.
«Будем вводить ее поэтапно, блок за блоком, думаю, с промежутком 8–10 месяцев между первым и вторым блоком. Наша задача — к середине 30-х годов завершить этот проект», — заявил Лихачев.
Официальный представитель Агентства РК по атомной энергии Шынгыс ИЛЬЯСОВ подтвердил начало строительных работ в 2027 году. Подписание документа по строительству и финансированию АЭС планируют провести 28 мая на встрече президентов ТОКАЕВА и ПУТИНА.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
02.06.2026,
11:00
02.06.2026,
10:00
01.06.2026,
10:00
01.06.2026,
12:00
06.06.2026,
14:00
Реклама
Реклама