Казахскую нефть заменили южноамериканской на НПЗ в Шведте

Раз немцы отказались от российской нефти, значит, у них всё в порядке

«Дочка» польской энергетической группы Unimot доставила партию нефти по морю в порт Гданьск, откуда по трубопроводной инфраструктуре польской компании PERN она будет транспортирована на НПЗ в Шведте. Сырьё закуплено в Южной Америке, говорится в сообщении Unimot.

Ранее PERN прокачивала через территорию Польши, от белорусской границы до Шведта, нефть из Казахстана. Однако с 1 мая 2026 года «Транснефть» остановила транзит казахстанской нефти по этому направлению по трубопроводу «Дружба». Формальной причиной называлось «отсутствие технической возможности». Однако вице-премьер РФ Александр НОВАК заявил журналистам, что, раз «немцы отказались от российской нефти, значит, у них всё в порядке».

Казахстан начал поставки нефти в Германию по трубопроводу «Дружба» в 2023 году, постепенно наращивая объёмы. В 2024 году было отправлено 1,5 млн тонн нефти, по итогам прошлого года прокачка составила 2,1 млн тонн. В 2026 году ожидался рост поставок до 2,5 млн тонн, что составляет около 30% потребности завода в сырье.

Фото: Patrick Pleul/dpa/picture alliance.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!