Кто виноват в гибели семьи в жутком ДТП, снова будут выяснять в суде в Актобе

Қайтейік енді

27.04.2026,

  в 10:30

528

Из-за поведения присяжных и небрежного отношения судьи отменён оправдательный приговор водителю фуры по делу о смертельном ДТП, где погибли трое малолетних детей и их отец

16 марта этого года Рамазан ИНФУРОВ вышел на свободу из зала суда после нескольких месяцев за решёткой. Его адвокаты записывали радостные видео, полиция и прокуратура получили нагоняй за плохую работу, а актюбинцы и потерпевшая остались в недоумении — кто же виноват в трагедии, в феврале 2023 года сломавшей жизни Сабине ЖАКСЫЛЫКОВОЙ и унесшей жизни её троих детей и мужа.

Савина Жаксылыкова вместе с мужем и тремя детьми ехала со свадьбы родственников. На 938-м километре трассы Актобе – Шымкент фура, двигавшаяся по встречной полосе, начала обгонять КамАЗ и врезалась в Mitsubishi Montero Sport с семьёй Савины. От удара машина вылетела с трассы и перевернулась. Муж Савины умер сразу — его буквально по частям доставали из машины, а дети умирали у неё на глазах. «Скорая» приехала к месту аварии только через час. Всё это время дети лежали на земле. Полиция не позволяла проезжавшим мимо водителям отвезти их в больницу.

Целый год полицейские расследовали это ДТП. Следствие игнорировало доказательства невиновности Савины, пытаясь привлечь её к ответственности. Водителя фуры Рамазана Инфурова полиция доставила на медосвидетельствование только через семь часов после ДТП. Более того, освидетельствование проводила медсестра, не имевшая на это права. Но на всё это следствие и прокуратура упорно закрывали глаза. Полицейские предлагали Савине взять вину на себя, пообещав, что тогда дело будет сразу прекращено.

В суде прокурор потребовал отправить Савину в тюрьму на пять лет. Но Айтекебийский районный суд 26 марта 2024 года полностью оправдал женщину. Машина, за рулём которой она находилась, двигалась по своей полосе, а водитель Volvo FH выехал на встречную полосу с манёвром обгона на подъёме, когда ему была ограничена видимость, установил суд. Жаксылыкова, увидев опасность, экстренно применила торможение. Как было установлено в суде, после этого её машину занесло на встречную полосу.

Прокуроры и полицейские следователи получили звонкий шапалак за то, что попытались отправить на нары невиновную. Никто из них, отвечавших за безобразно проведённое следствие, тогда серьезно не пострадал. Кроме госбюджета, который выплатил Савине моральный вред за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

После оправдания Савины Жаксылыковой полиция и прокуроры решили привлечь к ответственности водителя Рамазана Инфурова. Дело по нему начинали и прекращали четыре раза, в итоге направили в суд. Но 16 марта коллегия присяжных вынесла вердикт: «Вина подсудимого Инфурова в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть четырёх лиц и причинение вреда средней тяжести здоровью человека, не доказана». Суд признал Инфурова невиновным и полностью оправдал.

Почему отменили оправдательный приговор Рамазану Инфурову

Как сказано в постановлении областного суда, при формировании коллегии присяжных заседателей присяжный заседатель АХМЕТОВ заявил, что он «будет оправдательно голосовать, прав ли подсудимый или неправ. Он вырос на улице и всегда будет оправдывать человека». А присяжный заседатель АЛДАНИЯЗОВА в ходе формирования коллегии неоднократно заявляла о категоричном нежелании участвовать, ссылаясь на наличие двух детей. После оглашения текста присяги, которую должны были дать присяжные, Алданиязова отказалась её давать. И только после предупреждения председательствующей судьи об ответственности приняла присягу.

Судья Индира ИСМАИЛОВА, которая вела дело, посчитала такое поведение этих двух присяжных нормальным и допустимым. Тем не менее именно это и стало причиной для отмены приговора.

«Указанные заявления двух кандидатов были заявлены публично, в присутствии всех участников процесса. Однако суд не принял меры к их отводам, допустил дальнейшее участие кандидатов в процедуре отбора. Такое поведение кандидатов свидетельствует об отсутствии внутренней готовности исполнять обязанности присяжного заседателя», — сказано в постановлении коллегии областного суда.

Таким образом, судом при рассмотрении дела в отношении Инфурова в качестве присяжных заседателей допущены лица, косвенно заинтересованные и не готовые исполнять обязанности присяжных заседателей, указала коллегия Актюбинского областного суда, отменяя оправдательный приговор, основанный на вердикте присяжных.

Облсуд направил дело на новое рассмотрение в тот же Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области в робкой надежде, что хотя бы в этот раз судья, который будет председательствовать в деле, отнесётся к своим обязанностям как следует, а не как судья Индира Исмаилова.

Также облсуд отменил и частное постановление — нагоняй полиции и прокуратуре за плохое расследование этого уголовного дела, которое привело к оправданию Инфурова.

Фото: t.me/kozachkow.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!