Спорт высших достижений: стоит бюджету дорого, а результаты слабые

Қайтейік енді

31.05.2026,

  в 14:00

375

Аудиторы высшей аудиторской палаты проанализировали, как 20 лет чиновники неумело развивали спорт в Казахстане

Неутешительный вывод сделали аудиторы в ходе анализа реализации программных документов в сфере развития физической культуры и спорта за последние двадцать лет. Проведенный аудит показал, что нет комплексного подхода к развитию спорта высших достижений. Как сказано в отчёте аудиторов, для стимулирования спортсменов и тренеров на достижение высоких спортивных результатов с ними заключаются договоры о спортивной деятельности. Аудитом установлено, что договоры заключаются со спортсменами-претендентами и их тренерами, осуществляющими подготовку к Олимпийским играм (от 300 до 7500 $ США в месяц), Паралимпийским и Сурдолимпийским играм (от 300 до 3000 $ США в месяц) с условием выплаты второй половины гонорара при завоевании призового места в соответствии с принятыми обязательствами.

Наиболее дорогие контракты заключались с тренерами-консультантами. Так, по ТОП-10 контрактов с консультантами ежемесячная сумма варьируется от 1,3 млн тенге до 4,9 млн тенге.

Несмотря на высокие суммы контрактов с тренерами-консультантами, входящими в ТОП-10 за 2022 – 2024 годы, по водному поло (гр. Сербии в 2022 – 2023 годы) – 70,1 млн тенге, по регби (гр. ЮАР в 2023 – 2024 годы) – 33,9 млн тенге, по гребному слалому (гр. Македонии в 2022 – 2023 годы) – 28,4 млн тенге, казахстанские спортсмены не смогли отобраться на Олимпийские игры 2024 года.

Главными тренерами по видам спорта являются граждане РК с контрактами от 1,5 млн тенге (керлинг) до 20,1 млн тенге (греко-римская борьба) в год.

В ТОП-10 высокооплачиваемых видов спорта вошли греко-римская борьба, фристайл-могул, легкая атлетика, женская борьба, лыжные гонки, гребля на байдарках и каноэ, бокс, вольная борьба, дзюдо и спортивная гимнастика.

Аудитом за 2021 – 2024 годы установлены заключенные договоры о спортивной деятельности со спортсменами-претендентами и их тренерами, осуществляющими подготовку на завоевание медалей на чемпионатах мира, азиатских играх, чемпионатах Азии, по которым были выплачены 274,9 млн тенге (2021 год – 6 млн тенге, 2022 год – 70 млн тенге, 2023 год – 104,8 млн тенге, 2024 год – 94,1 млн тенге), тогда как законодательством заключение таких договоров не предусмотрено. При этом, отметили аудиторы, в действующем законодательстве в сфере спорта отсутствуют определение понятия «спортсмен-претендент», критерии, определяющие потенциал спортсмена на занятие планируемого призового места на предстоящих соревнованиях. Это приводит к заключению договоров на занятие более высоких мест, чем позволяет потенциал спортсмена.

Также аудитом установлено, что Дирекцией развития спорта (она отвечает за развитие спорта высоких достижений) с 2022 года по 2024 год оплата по договорам о спортивной деятельности производилась в полном объеме, вне зависимости от выполнения условий договора по завоеванию олимпийских медалей. Как отмечено в отчёте аудиторов, Дирекцией выплачивались ежемесячно гонорары в полном объеме 183 спортсменам, не прошедшим отбор на Олимпийские игры, и спортсменам, участвовавшим на Олимпийских играх, но не завоевавшим призовые места, и 145 тренерам в сумме 1 575,8 млн тенге, из которых 787,9 млн тенге (2022 – 428,7 млн тенге, 2023 – 655,5 млн тенге, 2024 – 491,6 млн тенге) выплачены в нарушение приказа минспорта. Кроме того, как установили аудиторы, Дирекцией развития спорта по 12 договорам со спортсменами при перезаключении снижались плановые обязательства по завоеванию наград с увеличением суммы договора.

Фото: depositphotos.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!