Большинство СПК в Казахстане убыточны и неэффективны

Қайтейік енді

25.05.2026,

  в 18:00

85

Высшая аудиторская палата обнародовала неутешительный анализ

Как отметили аудиторы Высшей аудиторской палаты, с момента создания (с 2007 года) и до сегодняшнего дня деятельность социально-предпринимательских корпораций (СПК) продолжает подвергаться критике из-за отсутствия эффекта от их деятельности в регионах, концентрации коррупционных рисков при управлении ими.

С сожалением аудиторы отметили, что фактически ресурсы СПК не позволяют влиять на конъюнктуру товарного рынка. Неэффективная торгово-закупочная деятельность СПК усугубляет их финансовое положение, а схема льготного, многократно продлеваемого кредитования поставщиков продукции формирует коррупциогенные факторы в структурах СПК (широкие пределы усмотрения для должностных лиц СПК в вопросах определения поставщиков и условий предоставления кредитов и др.).

СПК, как отмечено в анализе Высшей аудиторской палаты, не встроены в систему государственного планирования. Нет стратегического документа, определяющего направления развития СПК. Выводы Высшей аудиторской палаты оказались весьма неутешительными: СПК не участвуют в реализации планов развития областей, составляемые СПК планы развития на пятилетний период имеют необязательный характер исполнения, так как должная оценка по результатам их деятельности не осуществляется. Также их содержанию не придаётся особого значения, а достижение показателей не ставится отдельной задачей, поскольку не влияет на оценку исполнительного органа СПК.

Министерство национальной экономики формально координирует вопросы деятельности СПК.

Основная задача СПК, созданных как региональные институты развития, не реализована. Не определены чёткие цели, единые ориентиры деятельности и понятная модель развития.

Статус и функции СПК законодательно не определены, вследствие чего ими повсеместно осуществляются неуставные виды деятельности (микрокредитование, холдинговая деятельность, сдача имущества в аренду и др.). Такой подход не только ограничивает конкурентную среду, но и не формирует устойчивые экономические результаты.

Как отмечено в отчёте палаты, несмотря на переданные значительные государственные активы и регулярную финансовую поддержку, большинство СПК (8 из 13 проаудированных) остаются убыточными, что указывает на утрату их инвестиционного потенциала.

В таких условиях они не способны функционировать как полноценные институты развития.

Накопленный убыток по 8 из 13 проаудированных СПК составил 209,5 млрд тенге, увеличившись в 7 раз с 2020 года.

СПК в регионах являются специализированными организациями, осуществляющими мероприятия по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Но, несмотря на ежегодное получение финансовых средств на эти цели, СПК слабо адаптированы к рыночным изменениям и имеют ограниченные возможности в сдерживании цен.

Фото: Depositphotos

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!