Қайтейік енді
23.07.2026,
в 10:30
540
На сайте E-qazyna.kz выставили лот по передаче в доверительное управление без права выкупа здания спортивного зала областной школы высшего спортивного мастерства, которое сейчас находится на балансе управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области. Срок доверительного управления – 5 лет. Результаты тендера будут известны 29 июля.
Общая площадь зала – 1 685 кв. метров. В здании имеются один спортивный игровой зал и два малых зала, а также трибуны и административная часть. В последний раз зал прошёл капитальный ремонт в 2015 году.
Зал находится в центре Уральска, на улице Айтиева, и хорошо известен среди горожан – здесь проходит множество крупных соревнований.
От будущего доверительного управляющего власти требуют сохранять профиль деятельности в течение всех пяти лет и использовать здание в соответствии с этим профилем. Кроме того, он должен будет провести полный ремонт объекта за счёт собственных средств, включая ремонт крыши, модернизацию спортивного покрытия для мини-футбола и волейбола, замену инженерных коммуникаций, освещения и другие работы.
При этом доверительный управляющий имеет право сдавать помещения зала в аренду, использовать их в других коммерческих целях, а также оказывать платные услуги. Инвалидам, а также учащимся подведомственных управлению физической культуры и спорта организаций услуги будут оказываться бесплатно.
Областная школа высшего спортивного мастерства – не единственное спортивное учреждение, которое власти Западно-Казахстанской области пытаются передать в частные руки. Каждый раз результаты такого действа оставляют желать лучшего. Так, например, при передаче теннисного корта в доверительное управление частному предпринимателю депутаты на полтора года заблокировали процесс его передачи. Бывшие управляющие ФК «Акжайык», которые вложились в клуб – как через ремонт стадиона, так и путём прямых вливаний, – ушли из клуба с долгами и измотанными судебными тяжбами. При передаче ДЮСШ по национальному виду спорта чиновники облспорта выбрали подрядчиков, действия которых привели к ущербу в размере 50 млн тенге. А от реконструированного за 1,1 млрд тенге стадиона для катания на коньках управляющие отказались из-за неисправного холодильного оборудования.
Фото: yandex.kz.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
22.07.2026,
18:00
25.07.2026,
12:00
21.07.2026,
10:30
20.07.2026,
17:42
23.07.2026,
13:30