12,6 млн тенге тратит дочка «Самрука» на однодневный праздник

Қайтейік енді

09.09.2026,

  в 18:00

183

День охраны труда в пятизвёздочной гостинице

Hronika.kz продолжает исследовать закупки компаний ФНБ «Самрук-Казына», в основном реализуемые через ЧУ «Samruk Business Academy», также входящее в состав фонда. Компания занимается не только поставкой кадров и образовательных услуг, но и иногда организовывает различные мероприятия.

АО «Самрук-Энерго» методом из одного источника закупило у ЧУ «Samruk Business Academy» услугу по организации мероприятия стоимостью 12,6 млн тенге. По сравнению с другими миллиардными контрактами сумма небольшая, если не знать, что это всё – за мероприятие в один день, с 9 утра до 6 вечера.

Согласно техспецификации, приложенной к лоту, мероприятие уже прошло в феврале этого года. Это был форум по производственной безопасности в АО «Самрук-Энерго» на 63 человека. ЧУ «Samruk Business Academy» поставляет зал, кофе-брейк, обед и ужин на мероприятие, а также фотографов, мобилографов, дизайнера и спикера. Каждому участнику праздника предусмотрены небольшие сувениры – шоперы, блокноты и ручки.

Место проведения форума было заранее прописано в договоре – это пятизвёздочная гостиница Sheraton Astana Hotel. На самом мероприятии в качестве спикеров выступали люди, так или иначе связанные с ФНБ «Самрук-Казына»: председатель правления «Самрук-Энерго» Кайрат МАКСУТОВ, председатель правления «Станция Экибастузская ГРЭС-2» КАШАГАНОВ, генеральный директор «Усть-Каменогорской ГЭС» Мерей ӘДІЛБЕКҰЛЫ, а также ответственные за охрану труда в структурах ФНБ «Самрук-Казына» и приглашённый тренер.

Мы узнали расценки на аренду конференц-зала и питания в гостиницах такого типа: аренда зала на 63 человека – 800 тысяч тенге на полный день (проектор с экраном, вода на каждого участника и блокноты с ручками входят в аренду). Кофе-брейк – 8800 тенге на человека, обед и ужин (шведский стол) – 27 500 тенге с человека. Учитывая, что на мероприятии было 63 человека, кофе-брейк обошёлся в 554 тысячи тенге, обед и ужин – в 3,4 млн тенге. И при всех этих тратах всё равно выходит значительно меньше 12,6 млн тенге. Куда уходят остальные деньги?

А ведь ещё недавно в ФНБ «Самрук-Казына» утверждали, что ЧУ «Samruk Business Academy» – некоммерческая организация, целью которой не является извлечение прибыли, а закупки через ЧУ – не иначе как экономия средств фонда.

В компаниях Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» не скупятся на праздники. Например, на Новый год АО «Кселл» организовало большой праздник в банкетном зале Grand Ballroom гостиницы Royal Tulip в Алматы. Он обошёлся в 160 млн тенге и шёл всего 6 часов. Помимо насыщенной концертной программы, в которой поимённо был прописан каждый артист, был ещё и дорогостоящий ужин на 1100 человек, фотосессия, красная ковровая дорожка и софиты. Участникам также дарили 50 сертификатов на 100 тысяч тенге и различные подарки.

Фото: sk.kz.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!