Зерттеу
11.09.2026,
в 18:00
530
Продолжение. Начало читайте здесь.
Hronika.kz продолжает исследовать деятельность компаний, входящих в Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В частности — ЧУ «Samruk Business Academy» (SBA) — фирмы-прокладки, занимающейся поставкой дорогостоящих кадров и не менее дорогостоящего обучения. Большая часть полученных компанией тендеров — методом из одного источника, а техспецификации по ним зачастую размыты.
Изучив эти и другие контракты, мы узнали три важные вещи. Первое — в нацкомпаниях не экономят на себе: перелёты на VIP-джетах, машины представительского класса, офисы-дворцы, пятизвёздочные отели, гала-ужины и шоу-программы с известными артистами для них совершенно обыденны. Второе — переплачивать за всё втридорога — будь то обучение на магистра почти за 30 млн вместо 3 млн или секретарша за 9 млн тенге вместо 400 тысяч тенге в месяц — для нацкомпаний нормально. Впрочем, как и загонять своих рабочих в долговую кабалу, эквивалентную выплате ипотеки, за обучение в 70 дней.
И третье — даже будучи уличёнными в своих делах, они предпочитают не признать положение вещей, а уйти в глухое отрицание. По крайней мере, на все вопросы издания в большом «Самруке» ответили, что закуп в ЧУ «Samruk Business Academy» — это экономия средств, а не их растрата. А само ЧУ — некоммерческая организация, без цели извлечения прибыли.
Один из вопросов, заданных нами, звучал так: «Только в 2026 году ЧУ заключило контрактов на 120 млрд тенге. Какую долю от рынка профтехобразования и аутстаффинга занимает ЧУ “Samruk Business Academy”?»
Управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда «Самрук-Қазына» Гибрат АУГАНОВ на вопрос ответил так:
«Информация о заключении SBA в 2026 году договоров на общую сумму 120 млрд тенге не подтверждается. При оценке указанной суммы необходимо учитывать не только дату заключения договоров, но и срок их действия и период исполнения обязательств».
Поэтому мы решили выяснить — на самом ли деле «Самрук-Казына» прав и SBA не получило договоры на 120 млрд тенге в этом году. Для этого мы проверим все 569 договоров ЧУ «Samruk Business Academy», подписанных в этом году. В первой статье были закупки от 100 млн тенге и выше, вплоть до 9,6 млрд тенге за один лот. В этой статье — закупки дешевле 100 млн тенге, до 10 млн тенге за лот. К слову, по договорам от 100 млн и до 9,6 млн тенге сумма вышла 80,2 млрд тенге. По договорам дешевле 100 млн тенге до 10 млн тенге — 6 млрд тенге. Кроме того, есть один большой договор с АО «Каражанбасмунай», который мы не включили в расчёты, так как в нём не указана сумма за 2026 год. Однако же, учитывая, что договор на 4,5 года, а общая сумма — 57 млрд тенге и в нём затрагивается одно полугодие 2026 года, то просто разделим 57 млрд тенге на 54 месяца — 1 млрд с копейками, за 6 месяцев 2026 года — 6,3 млрд тенге. Итого уже сейчас — 92,5 млрд тенге. И это мы не считали договоры, заключённые в прошлых годах, действие которых распространяется на 2026 год.
Полный список всех фирм, пользующихся услугами «Samruk Business Academy», смотрите в приложенной к статье иллюстрации, а также в нашей первой статье о всех закупках в ЧУ.
В первой статье мы рассказывали про поставку дорогих кадров и обучение с невнятной техспецификацией. И они продолжают это делать. Как, например, ТОО «Урал Ойл энд Газ» закупило пять единиц административного персонала, которые будут работать в Уральске, в офисе, на пятидневной рабочей неделе, — за 122,9 млн тенге. Что это за административный персонал — не указано. То есть за одного сотрудника 24,5 млн тенге в год или чуть больше 2 млн тенге в месяц.
Среднестатистическому уральцу такие зарплаты недоступны, очевидно, чтобы стали они доступными, нужно трудоустраиваться через прокладку в Астане.
Или, например, тот же «Урал Ойл энд Газ» заключил договор на образовательные услуги. Тема в техспецификации не указана, как и количество участников и другая важная информация. Зато умиляют критерии успешного оказания услуги обучения: уровень активности и участия участников в процессе обучения должен соответствовать установленным ожиданиям, уровень удовлетворённости участников обучением, выраженный через обратную связь или оценки, должен быть положительным. То есть, кроме сертификатов, которые также выдаёт SBA, «пощупать» результаты такого обучения невозможно.
Но, как оказалось, закупают у ЧУ не только дорогостоящий персонал и обучение. Так, например, АО «НАК «Казатомпром» закупает даже не сам персонал, а услуги по подбору персонала за 67,3 млн тенге.
Как говорится в техспецификации, приложенной к лоту, закупаются такие услуги, как:
— тестирование профессиональных знаний кандидата (от 30 до 120 минут) — от 5500 до 10 400 тенге за одно тестирование;
— тестирование на знание языков — 4600 тенге;
— тест способностей и другие тесты и опросники — от 5100 до 8300 тенге;
— разработка теста — от 5900 до 7200 тенге;
— интервью по компетенциям — от 56 до 72 тыс. тенге (идёт около 60 минут);
— оплата за подписанный оффер — от 10 до 15% от базовой годовой заработной платы.
Судя по сумме услуги и расценке за каждую отдельную услугу, нанимать в «Казатомпроме» планируют не одного специалиста. Здесь лишь один вопрос — зачем «Казатомпрому» платить 67,3 млн тенге за услуги по подбору персонала, если у них в скором времени будет свой магистр делового администрирования для руководителей EMBA за 28,9 млн тенге? Неужели обученный в десять раз дороже, чем на рынке, кадровик Минора МАМАРАХИМОВА не организует в вверенном ей департаменте тестирование или интервью? Кстати, один из документов в рамках лота как раз и был подписан Минорой Мамарахимовой.
Только в 2026 году различные компании, входящие в ФНБ «Самрук-Казына», заказали у ЧУ как минимум 46 услуг по подбору персонала на общую сумму 182,6 млн тенге.
Рассмотрим другой договор с АО «КазМунайГаз» на 20,4 млн тенге — он тоже не на само обучение, а на администрирование процесса обучения. Сумма — на 3 года, но тем не менее, помимо расходов на само обучение, нацкомпании для своих сотрудников оплачивают ещё и сопровождение и контроль процесса обучения.
Судя по техспецификации, речь идёт о сопровождении долгосрочного обучения работников сроком более 40 дней. Причём обязательств у ЧУ «Samruk Business Academy» в рамках этого договора не то чтобы очень много: зарегистрировать на обучение участников, направить приглашения участникам по обучающим модулям учебного заведения, после окончания каждого модульного обучения — предоставить полный пакет документов по каждому обучающему мероприятию.
Всего в 2026 году SBA получила девять контрактов на администрирование учебного процесса на сумму 118,6 млн тенге.
Ещё одна услуга, которую предоставляет ЧУшка и на которую нет отбоя от клиентов, — услуги полиграфа. Отметим, что от практики применения полиграфа в большей части стран отказались, полиграфология признана лженаукой. Кроме того, в отдельных странах есть законы, ограничивающие или прямо запрещающие частным работодателям использовать детектор лжи.
Но «дочки» Самрука пользуются детектором лжи, чтобы выявить у потенциального кандидата склонность к коррупционным рискам. Сами контракты небольшие, но сама обоснованность применения такой практики — сомнительна. К примеру, Павлодарский нефтехимический завод заказал полиграф за 1,1 млн тенге.
Вот что они пишут в техспецификации: целью услуги является обеспечение выполнения требований Корпоративного стандарта по управлению человеческими ресурсами группы АО «Самрук-Қазына» в части полиграф-проверки с применением психологического профайлинга на предмет устойчивости к коррупционным рискам кандидатов при приёме на работу.
Услуга комплексная, сначала проводятся другие тесты, а после — непосредственно полиграф. Отдельно отмечается, что кандидат на тестирование должен иметь нормальное самочувствие (не болен, не устал, выспался, не употреблял сильнодействующих лекарств, наркотических, психотропных и иных психоактивных веществ, вызывающих психическую и физическую зависимость). После проведения теста на детекторе лжи SBA выдаёт заказчику оценку по тестированию и итоговое заключение по результатам полиграфологического исследования.
Можно долго спорить о том, получила ли SBA в 2026 году договоров ровно на 120 млрд тенге. Но даже уже сейчас мы насчитали договоров минимум на 92,5 млрд тенге, и это без учёта договоров прошлых лет, оплата по которым продолжается и в этом году. Главное — не упустить из внимания то, что компании, входящие в состав холдинга, в чьём названии звучат слова «национальное» и «благосостояние», тратят деньги не только на дорогостоящие кадры.
Фактически, из фирмы-прокладки они сделали дополнительный HR-департамент, где можно приобрести и подбор сотрудников, и бесконечные тесты, и даже полиграф-исследование на предмет коррупционных рисков. И это при том, что почти каждая фирма имеет свой собственный HR-департамент, на содержание которого тоже расходуются средства. Если это экономия, то как в «Самрук-Казына» выглядит расточительство?








Фото: Skc.kz.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Сколько миллиардов ФНБ «Самрук-Казына» сливает в прокладку “Samruk Business Academy”
09.09.2026,
15:00
07.09.2026,
09:00
11.09.2026,
12:00
09.09.2026,
12:00